अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने ऐलान किया है कि अमेरिकी नेवी अब Strait of Hormuz को ब्लॉक करेगी। यह फैसला पाकिस्तान में ईरान के साथ हुई शांति बातचीत के नाकाम होने के बाद लिया गया है। ट्रंप ने कहा है कि अब इस समुद्री रास्ते पर जहाजों की आवाजाही को पूरी तरह नियंत्रित किया जाएगा।

🗞️: Al-Aqsa Mosque में इसराइली मंत्री Itamar Ben-Gvir की एंट्री, फिलिस्तीन और जॉर्डन ने जताया कड़ा विरोध

अमेरिकी नेवी अब क्या कदम उठाएगी?

Donald Trump ने बताया कि अमेरिकी नौसेना उन सभी जहाजों को रोकेगी जिन्होंने ईरान को टोल दिया है। CENTCOM ने कन्फर्म किया है कि 11 अप्रैल 2026 से समुद्र में बिछाई गई माइन्स को हटाने की तैयारी शुरू हो गई थी। 12 अप्रैल को दो गाइडेड-मिसाइल डिस्ट्रॉयर्स ने इस रास्ते पर ऑपरेशन शुरू किया ताकि व्यापार के लिए नया रास्ता बनाया जा सके।

ईरान का रुख और अब तक की पूरी कहानी

ईरान ने 28 फरवरी 2026 को ही इस रास्ते को बंद कर दिया था। इसके बाद 2 मार्च को ईरान की Revolutionary Guard Corps ने आधिकारिक तौर पर इसे दुश्मन देशों के लिए बंद करने की बात कही थी। ईरान इस रास्ते से गुजरने वाले जहाजों से टोल वसूलना चाहता था, जबकि अमेरिका और इसराइल ने ईरान पर हमले किए थे।

प्रमुख तारीखें और महत्वपूर्ण घटनाएं

तारीख घटना
28 फरवरी 2026 ईरान ने Strait of Hormuz को बंद किया
2 मार्च 2026 IRGC ने गैर-दोस्ताना देशों के लिए रास्ता बंद करने की पुष्टि की
2 अप्रैल 2026 UK ने 40 देशों की मीटिंग बुलाई
7 अप्रैल 2026 दो हफ्ते के लिए युद्धविराम का ऐलान हुआ
11 अप्रैल 2026 CENTCOM ने माइन्स हटाने का काम शुरू किया
12 अप्रैल 2026 Donald Trump ने नेवल नाकाबंदी का ऐलान किया

इस तनाव के बीच सऊदी अरब के ऊर्जा मंत्रालय ने बताया कि उनके ईस्ट-वेस्ट ऑयल पाइपलाइन और अन्य सुविधाएं अब फिर से चालू हो गई हैं, जिन्हें ईरान ने पहले नुकसान पहुंचाया था। वहीं, बातचीत फेल होने के बाद तीन तेल टैंकरों को खाड़ी में प्रवेश करने से पहले ही वापस लौटना पड़ा।