अमेरिका और ईरान के बीच चल रही सैन्य बातचीत के बीच तनाव फिर से बढ़ गया है। पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के सामने कड़ी शर्त रखी है कि वह अपने संवर्धित यूरेनियम को तुरंत अमेरिका के हवाले कर दे या फिर उसे नष्ट करने के लिए तैयार रहे। ट्रंप ने साफ किया है कि किसी भी समझौते के लिए यूरेनियम का मुद्दा बेहद जरूरी है, जबकि ईरान इस मांग को लगातार खारिज कर रहा है।
डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के सामने क्या मांग रखी है?
डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर बयान जारी कर कहा कि ईरान के संवर्धित यूरेनियम को तुरंत अमेरिका को सौंपा जाना चाहिए ताकि उसे नष्ट किया जा सके। इसके अलावा उन्होंने विकल्प दिया कि अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) या किसी समकक्ष कमीशन की निगरानी में इसे वहीं नष्ट कर दिया जाए। ट्रंप ने स्पष्ट किया कि वह साल 2015 के पुराने समझौते जैसा कोई भी कमजोर सौदा स्वीकार नहीं करेंगे। उन्होंने कहा कि बातचीत चल रही है, लेकिन या तो यह एक बहुत बड़ा और ऐतिहासिक समझौता होगा या फिर कोई समझौता नहीं होगा।
ईरान की सरकार का इस मांग पर क्या रुख है?
ईरान की सरकार ने यूरेनियम को किसी बाहरी देश को सौंपने की बात से पूरी तरह इनकार कर दिया है। ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन ने कहा कि उनका परमाणु कार्यक्रम पूरी तरह शांतिपूर्ण उद्देश्यों के लिए है और वे दुनिया को इसका भरोसा देने के लिए तैयार हैं। ईरान के एक वरिष्ठ राजनयिक ने भी स्पष्ट किया कि शुरुआती बातचीत में यूरेनियम सौंपने को लेकर कोई प्रतिबद्धता नहीं जताई गई है। इसके साथ ही ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला मोजतबा खामेनेई द्वारा यूरेनियम को देश से बाहर भेजने पर रोक लगाने की खबरें भी सामने आई थीं, जिसे बाद में ईरानी अधिकारियों ने दुश्मनों का दुष्प्रचार बताया।
क्या अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत अंतिम चरण में है?
अमेरिकी अधिकारियों के अनुसार दोनों देश समझौते के काफी करीब हैं और बातचीत लगभग 95 प्रतिशत तक पूरी हो चुकी है। इस समझौते के तहत कुछ यूरेनियम को हल्का करने और बाकी को रूस जैसे किसी तीसरे देश में भेजने का विकल्प तलाशा जा रहा है। अमेरिकी अधिकारियों ने यह भी स्पष्ट कर दिया है कि अगर यूरेनियम के मुद्दे पर बात नहीं बनी, तो वे बातचीत से पीछे हट जाएंगे और सैन्य कार्रवाई दोबारा शुरू कर सकते हैं। इस बीच अमेरिकी सेना ने कुछ ईरानी ठिकानों पर हमले भी किए हैं, जिससे क्षेत्र में शांति की उम्मीदों पर असर पड़ा है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के यूरेनियम को लेकर क्या शर्त रखी है?
डोनाल्ड ट्रंप ने मांग की है कि ईरान अपना संवर्धित यूरेनियम तुरंत अमेरिका को सौंप दे या फिर इसे अंतरराष्ट्रीय एजेंसी की देखरेख में नष्ट कर दे।
क्या ईरान अपना यूरेनियम सौंपने के लिए तैयार है?
नहीं, ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन और वहां के राजनयिकों ने यूरेनियम सौंपने की मांग को पूरी तरह खारिज किया है।