Trump का ईरान पर बड़ा बयान, कहा ऐसी डील मंजूर नहीं जो अमेरिका और दुनिया के लिए सही न हो, नौसेना को दिए कड़े आदेश
Donald Trump ने ईरान के साथ किसी भी समझौते को लेकर अपनी शर्तें साफ कर दी हैं। उन्होंने कहा कि वह ऐसी किसी डील को स्वीकार नहीं करेंगे जो अमेरिका, उसके सहयोगियों और पूरी दुनिया के लिए सही न हो। इस बीच तनाव इतना बढ़ गया है कि अमेरिकी नौसेना को कुछ सख्त निर्देश दिए गए हैं ताकि समुद्र में सुरक्षा बनी रहे।
Trump ने ईरान के लिए क्या शर्तें रखी हैं और नौसेना को क्या आदेश दिए?
राष्ट्रपति Donald Trump ने Truth Social के जरिए आदेश दिया कि Strait of Hormuz में माइन बिछाने वाली ईरानी छोटी नावों को ‘शूट और किल’ किया जाए। उन्होंने दावा किया कि अमेरिका का इस इलाके पर पूरा कंट्रोल है और जब तक ईरान किसी डील पर सहमत नहीं होता, इसे बंद रखा जाएगा। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव Karoline Leavitt ने बताया कि Trump ने कोई समय सीमा तय नहीं की है, लेकिन उनकी मुख्य शर्त यह है कि ईरान अपना समृद्ध यूरेनियम अमेरिका को सौंपे।
खाड़ी क्षेत्र में सैन्य कार्रवाई और जहाजों की स्थिति क्या है?
अमेरिकी सेना ने हिंद महासागर में Majestic X नाम के एक टैंकर को पकड़ा है, जिस पर ईरानी तेल की तस्करी का शक है। वहीं दूसरी तरफ, ईरान ने Strait of Hormuz में दो कंटेनर जहाजों को जब्त किया है। Pentagon ने कांग्रेस को चेतावनी दी है कि समुद्र से संदिग्ध बारूदी सुरंगों को पूरी तरह हटाने में 6 महीने तक का समय लग सकता है। US Central Command के मुताबिक, सैन्य ब्लॉकेड लागू होने के बाद अब तक 31 जहाजों को ब्लॉकेड लाइन से दूर मोड़ा गया है।
ईरान के अंदरूनी हालात और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर क्या प्रतिक्रिया है?
Donald Trump ने दावा किया कि ईरान के नेतृत्व में अंदरूनी कलह चल रही है और कट्टरपंथियों तथा नरमपंथियों के बीच लड़ाई की वजह से वहां कोई एक स्पष्ट नेता नहीं दिख रहा है। ईरान के राष्ट्रपति Masoud Pezeshkian ने कहा कि अमेरिकी ब्लॉकेड और धमकियां असली बातचीत के रास्ते में बड़ी बाधा हैं। इस बीच, पाकिस्तान दोनों देशों के बीच मध्यस्थता की कोशिश कर रहा है, जबकि वाशिंगटन में इसराइल और लेबनान के बीच भी शांति वार्ता का दूसरा दौर हुआ है।