अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान के साथ चल रहे तनाव को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। ट्रंप का कहना है कि ईरान अब डील करने के लिए बहुत बेताब है और यह पूरा विवाद बहुत जल्द खत्म हो जाएगा। उन्होंने यह बात व्हाइट हाउस में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कही और उम्मीद जताई कि मामला शांति से सुलझ जाएगा।
Donald Trump ने ईरान की सैन्य ताकत के बारे में क्या कहा?
राष्ट्रपति Trump ने दावा किया कि अमेरिका की मजबूत सैन्य स्थिति की वजह से ईरान की ताकत कम हो गई है। उन्होंने कहा कि अमेरिका ने ईरान की नेवी, एयरफोर्स और एंटी-एयरक्राफ्ट सिस्टम को पूरी तरह खत्म कर दिया है। ट्रंप के मुताबिक, ईरान अब नहीं चाहता कि उसके पास परमाणु हथियार हों और वह जल्द से जल्द समझौता करना चाहता है।
सऊदी, UAE और कतर ने बीच-बचाव क्यों किया?
19 मई 2026 को ट्रंप ने ईरान पर होने वाले एक सैन्य हमले को टाल दिया था। उन्होंने बताया कि कतर, सऊदी अरब और UAE के नेताओं ने उनसे यह अनुरोध किया था। इन देशों का मानना है कि बातचीत चल रही है जिससे एक अच्छा समझौता हो सकता है। इस पूरे मामले में Pakistan भी एक मध्यस्थ के तौर पर काम कर रहा है ताकि दोनों देशों के बीच शांति बनी रहे।
ईरान का पलटवार और अमेरिका के नए प्रतिबंध
दूसरी तरफ, ईरान के विदेश मंत्रालय के डिप्टी मिनिस्टर Kazem Gharibabadi ने कहा कि ईरान किसी भी सैन्य हमले का जवाब देने के लिए तैयार है और उनके लिए सरेंडर करने का कोई मतलब नहीं है। इसी बीच, अमेरिका ने ईरान के कई करेंसी एक्सचेंज हाउस, कंपनियों और 19 जहाजों पर प्रतिबंध लगा दिए हैं। वहीं, US Senate ने एक प्रस्ताव पास किया है जिससे राष्ट्रपति ट्रंप की युद्ध शक्तियों को सीमित करने की कोशिश की गई है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के बारे में क्या दावा किया?
डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ईरान डील करने के लिए बहुत बेताब है और अमेरिका ने उनकी नेवी और एयरफोर्स को खत्म कर दिया है, जिससे युद्ध जल्द खत्म होगा।
ईरान पर हमले को क्यों टाला गया?
सऊदी अरब, UAE और कतर के नेताओं के अनुरोध पर ट्रंप ने हमला टाला, क्योंकि उनका मानना है कि बातचीत से समाधान निकल सकता है।
