अमेरिका और ईरान के बीच तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। राष्ट्रपति Donald Trump ने दावा किया कि ईरान की आर्थिक हालत बहुत खराब है और वह पूरी तरह से ढह रहा है। वहीं, मुंबई में ईरान के Consul General Saeid Reza Motlagh ने इन बातों को सिर्फ ‘प्रोपेगेंडा’ बताया है। इस विवाद का असर अब पूरे Gulf इलाके और समुद्री रास्तों पर पड़ने लगा है।

क्या वाकई ईरान की अर्थव्यवस्था खत्म हो रही है?

President Trump का कहना है कि ईरान की आर्थिक स्थिति बहुत बुरी है और वह अब घुटने टेकने वाला है। उन्होंने दावा किया कि ईरान अब Strait of Hormuz को फिर से खोलने के लिए दबाव बना रहा है। Trump ने अपने करीबियों को एक बड़ा Naval Blockade (समुद्री नाकेबंदी) करने की तैयारी करने को भी कहा है।

दूसरी तरफ, ईरान के Consul General Saeid Reza Motlagh ने इन दावों को पूरी तरह गलत बताया। उन्होंने कहा कि Trump की बातें केवल गलतफहमी और प्रोपेगेंडा हैं और ऐसा कोई सबूत नहीं है कि ईरान को भारी नुकसान हो रहा है। Motlagh ने चेतावनी दी कि अगर अमेरिका ने आर्थिक नाकेबंदी की, तो पूरी दुनिया में ईंधन और ऊर्जा की कीमतें बढ़ जाएंगी, जिससे खुद अमेरिका को भी परेशानी होगी।

Gulf देशों और भारत का इस मामले पर क्या कहना है?

GCC (Gulf Cooperation Council) के नेताओं ने ईरान की उन धमकियों को खारिज कर दिया है जिसमें उसने Strait of Hormuz को बंद करने की बात कही थी। GCC ने कहा कि समुद्री रास्ता सबके लिए खुला और सुरक्षित रहना चाहिए। उन्होंने सैन्य तालमेल बढ़ाने की भी बात कही है।

भारत ने भी UN में जहाजों पर होने वाले हमलों को गलत बताया है। वहीं, IRGC Navy ने अमेरिका को चेतावनी दी है कि अगर तनाव और बढ़ा, तो वे ‘सरप्राइज अटैक’ का इस्तेमाल कर सकते हैं।

संस्था/व्यक्ति मुख्य दावा/अपडेट
President Trump ईरान की अर्थव्यवस्था पूरी तरह ढह चुकी है
Saeid Reza Motlagh Trump के दावे प्रोपेगेंडा हैं, दुनिया में तेल दाम बढ़ेंगे
IMF 2026 में ईरान की अर्थव्यवस्था 6.1% तक गिर सकती है
GCC Strait of Hormuz बंद करने की कोशिशों का विरोध
भारत समुद्री जहाजों पर हमला करना बेहद गलत है

Frequently Asked Questions (FAQs)

Donald Trump ने ईरान के बारे में क्या दावा किया?

Trump ने कहा कि ईरान की अर्थव्यवस्था पूरी तरह से खत्म हो गई है और वह अब Strait of Hormuz को खोलने के लिए दबाव बना रहा है।

ईरान के Consul General ने Trump की बातों का क्या जवाब दिया?

उन्होंने इसे प्रोपेगेंडा बताया और कहा कि अमेरिका द्वारा नाकेबंदी करने से पूरी दुनिया में ईंधन के दाम बढ़ जाएंगे।