अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपनी नई सरकार में सेना के बड़े अधिकारियों पर कड़ी कार्रवाई की है. सेना के चीफ ऑफ स्टाफ जनरल Randy George को उनके पद से हटाकर तुरंत रिटायरमेंट पर भेज दिया गया है. उनके साथ दो अन्य जनरलों को भी बर्खास्त किया गया है. यह कार्रवाई उस समय हुई है जब अमेरिकी सेना ईरान के खिलाफ एक बड़े अभियान में शामिल है. पेंटागन ने इस खबर की पुष्टि करते हुए कहा है कि यह फैसला 2 अप्रैल 2026 से तुरंत लागू हो गया है.

👉: Saudi Arabia News: क्राउन प्रिंस और इटली की प्रधानमंत्री के बीच जेद्दा में हुई बैठक, ऊर्जा और सुरक्षा को लेकर हुआ बड़ा फैसला.

इन बड़े अधिकारियों को पद से हटाया गया है

पेंटागन की ओर से जारी जानकारी के अनुसार जिन अधिकारियों को हटाया गया है, उनकी लिस्ट नीचे दी गई है. इन पदों पर अब नए अधिकारियों की नियुक्ति की तैयारी चल रही है.

अधिकारी का नाम पद
General Randy George चीफ ऑफ स्टाफ, अमेरिकी सेना
General David Hodne ट्रांसफॉर्मेशन और ट्रेनिंग कमांड प्रमुख
Major General William Green Jr. आर्मी चैपलिन कॉर्प्स प्रमुख

आखिर क्यों लिया गया सेना में बदलाव का यह फैसला

रक्षा सचिव Pete Hegseth ने बताया कि सेना के नेतृत्व में बदलाव का समय आ गया था. वह ऐसे अधिकारियों को सेना की कमान देना चाहते हैं जो राष्ट्रपति ट्रंप की नई सैन्य सोच के साथ काम कर सकें. जनरल रैंडी जॉर्ज का कार्यकाल साल 2027 तक था लेकिन उन्हें समय से पहले ही हटा दिया गया है. सूत्रों का कहना है कि जनरल जॉर्ज और प्रशासन के बीच सेना के फैसलों और आक्रामक रुख को लेकर कुछ मतभेद चल रहे थे. अब General Christopher LaNeve को कार्यवाहक प्रमुख के तौर पर जिम्मेदारी दी जा सकती है. यह फैसला ऐसे समय में आया है जब ईरान पर बमबारी का अभियान जारी है.

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.