अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने एक बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने बताया कि अमेरिकी सेना ने हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) की सफाई का काम शुरू कर दिया है। ट्रंप ने यह भी कहा कि इस दौरान ईरान के उन जहाजों को डुबो दिया गया है जो समुद्र में बारूदी सुरंगें बिछा रहे थे।

ℹ: डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान, बोले ईरान के पुराने नेता अब खत्म, इस्लामाबाद में शुरू हुई शांति वार्ता

हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य में क्या चल रहा है और अमेरिका ने यह कदम क्यों उठाया?

ईरान ने इसराइल द्वारा लेबनान पर किए गए हमलों के विरोध में इस जलमार्ग को बंद कर दिया था। वहां समुद्र में बारूदी सुरंगें बिछाई गई थीं जिससे जहाजों का आना-जाना मुश्किल हो गया था। Trump ने चेतावनी दी थी कि वे ईरान के सहयोग के बिना भी इस रास्ते को खोलेंगे। अमेरिका चाहता है कि तेल की सप्लाई बिना किसी रुकावट के चलती रहे और ईरान तेल टैंकरों से अवैध फीस लेना बंद करे।

पाकिस्तान में शांति वार्ता और जहाजों की आवाजाही का क्या हाल है?

इस तनाव के बीच पाकिस्तान के इस्लामाबाद में शांति वार्ता शुरू हुई है। इसमें अमेरिका की तरफ से J.D. Vance और ईरान की तरफ से विदेश मंत्री Abbas Araghchi जैसे बड़े नेता शामिल हैं। हालांकि, समुद्र में हालात अभी भी गंभीर हैं और जहाजों का ट्रैफिक काफी कम हो गया है।

विवरण ताजा स्थिति
शिपिंग ट्रैफिक 50% से ज्यादा की गिरावट आई है
सुरक्षा स्तर JMIC ने इसे अभी भी क्रिटिकल रखा है
ईरान की शर्त लेबनान में युद्धविराम और अपनी संपत्ति की वापसी
बचाव कार्य बारूदी सुरंगों को खोजने और हटाने में मुश्किल आ रही है
शिपिंग हलचल कुछ चीनी और ग्रीक जहाज अभी भी रास्ता पार कर रहे हैं