अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान को बहुत सख्त चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि अगर उनकी जान लेने की कोई भी कोशिश हुई, तो वह ईरान पर भारी सैन्य हमला करेंगे। ट्रम्प ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर यह बात कही है।
Donald Trump ने अपने पोस्ट में लिखा कि ईरान के खिलाफ 1000 मिसाइलें तैयार हैं और निशाना साधे हुए हैं। उन्होंने कहा कि अगर ईरान की सरकार उन्हें मारने की अपनी धमकी पर अमल करती है, तो तुरंत ये मिसाइलें दाग दी जाएंगी। ट्रम्प ने यह भी बताया कि उन्होंने सेना को आदेश दे दिए हैं और अमेरिकी सेना ईरान के सभी इलाकों को पूरी तरह तबाह करने के लिए तैयार है। यह कार्रवाई एक साल तक चल सकती है और इसे आगे भी बढ़ाया जा सकता है।
यह पूरा मामला तब शुरू हुआ जब इसराइल ने अमेरिका के साथ कुछ खुफिया जानकारी साझा की। इस जानकारी में दावा किया गया कि ईरान ने डोनाल्ड ट्रम्प की हत्या करने की एक नई योजना बनाई है। हालांकि अमेरिकी खुफिया एजेंसियों ने अभी तक इस नई साजिश की पूरी तरह पुष्टि नहीं की है, लेकिन उनका मानना है कि ईरान के कट्टरपंथी नेता लगातार ऐसी कोशिश कर रहे हैं।
तनाव तब और बढ़ गया जब ईरान के सुप्रीम लीडर Ayatollah Ali Khamenei के जनाजे के दौरान ट्रम्प की हत्या के नारे सुने गए। इसके अलावा, Strait of Hormuz में व्यापारिक जहाजों पर हुए हमलों के बाद ट्रम्प ने ईरान के साथ हुए अंतरिम युद्धविराम को खत्म कर दिया है। अमेरिका ने मांग की है कि ईरान व्यापारिक जहाजों के सुरक्षित निकलने की गारंटी दे।
इस दबाव के बीच ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi और मुख्य वार्ताकार Mohammad Bagher Ghalibaf ने अमेरिका पर पुराना समझौता तोड़ने का आरोप लगाया है। वहीं ईरान के कुछ अधिकारियों ने निजी तौर पर यह माना है कि जहाजों पर हुए हमले एक गलत गुट की गलती थी। इस भारी तनाव के बावजूद, कतर और पाकिस्तान की मदद से ओमान में अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत अभी भी जारी है।
