संयुक्त अरब अमीरात (UAE) की राजधानी Abu Dhabi में 28 फरवरी 2026 को तेज धमाकों की आवाज सुनी गई। UAE Ministry of Defense (MoD) ने जानकारी दी है कि देश पर ईरानी बैलिस्टिक मिसाइलों से हमला किया गया था। अच्छी खबर यह है कि UAE के एयर डिफेंस सिस्टम ने मुस्तैदी दिखाते हुए कई मिसाइलों को हवा में ही नष्ट कर दिया। हालांकि, इस घटना में एक एशियाई नागरिक की जान चली गई है।

ℹ️: Qatar Army Action: कतर ने दोहा के ऊपर ईरानी मिसाइल को हवा में ही मार गिराया, अल उदीद एयर बेस था निशाना

कितना हुआ नुकसान और क्या है मौजूदा हालात?

मंत्रालय द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक, हवा में मिसाइल को नष्ट करने के बाद उसका मलबा नीचे गिरा। यह मलबा Abu Dhabi के एक रिहायशी इलाके में गिरा, जिससे वहां मौजूद एक एशियाई मूल के व्यक्ति की दुखद मौत हो गई। इसके अलावा कुछ इमारतों और संपत्तियों को भी नुकसान पहुंचा है।

सुरक्षा एजेंसियों ने तुरंत मौके पर पहुंच कर स्थिति को संभाला। हमले के बाद एहतियात के तौर पर दोपहर 1 बजे हवाई क्षेत्र (Airspace) को कुछ देर के लिए बंद किया गया था, लेकिन अब सुरक्षा स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और 24 घंटे निगरानी रखी जा रही है।

UAE सरकार ने हमले पर क्या कहा?

UAE Ministry of Defense ने इस हमले को ‘कायरतापूर्ण कार्रवाई’ बताते हुए इसकी कड़ी निंदा की है। मंत्रालय ने साफ कहा है कि यह देश की संप्रभुता और अंतरराष्ट्रीय कानूनों का उल्लंघन है। यह हमला ईरान द्वारा अमेरिका और इजरायल के हमलों के जवाब में किया गया बताया जा रहा है।

बयान में यह भी कहा गया है कि UAE अपनी सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है और इस हमले का जवाब देने का पूरा अधिकार सुरक्षित रखता है। आम लोगों और वहां रह रहे भारतीय प्रवासियों से अपील की गई है कि वे केवल आधिकारिक सूत्रों पर ही भरोसा करें और पैनिक न करें।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.