अबू धाबी की सरकार ने बाब गैस कैप (Bab Gas Cap) को विकसित करने के लिए एक बड़ा फैसला लिया है। इसके लिए Supreme Council for Financial and Economic Affairs (SCFEA) ने ADNOC और उनकी अंतरराष्ट्रीय पार्टनर कंपनियों को कॉन्ट्रेशन एग्रीमेंट दिया है। यह दुनिया का सबसे बड़ा गैस कैप प्रोजेक्ट माना जा रहा है जिससे यूएई की गैस क्षमता में बड़ी बढ़ोतरी होगी।
साझेदारी और हिस्सेदारी की जानकारी
इस प्रोजेक्ट में ADNOC सबसे बड़ी हिस्सेदार है, जबकि कई अंतरराष्ट्रीय कंपनियां भी साथ जुड़ी हैं। सभी पार्टनर्स की हिस्सेदारी नीचे दी गई टेबल में देखी जा सकती है:
| कंपनी का नाम | हिस्सेदारी (प्रतिशत) |
|---|---|
| ADNOC | 60% |
| TotalEnergies EP Holdings UAE B.V. | 10% |
| BP Abu Dhabi | 10% |
| CNPC International | 8% |
| JODCO Onshore | 5% |
| China ZhenHua Oil | 4% |
| Korea GS E&P Pte. | 3% |
उत्पादन और भविष्य के लक्ष्य
इस प्रोजेक्ट से हर दिन लगभग 1.5 बिलियन स्टैंडर्ड क्यूबिक फीट (BSCFD) नेचुरल गैस निकालने की उम्मीद है। यह मात्रा ADNOC Gas की कुल प्रोसेसिंग क्षमता का करीब 15% हिस्सा है। सरकार का मकसद यूएई को गैस के मामले में आत्मनिर्भर बनाना है। इससे देश के पेट्रोकेमिकल्स सेक्टर को मजबूती मिलेगी और दुनिया भर में LNG एक्सपोर्ट करने की क्षमता भी बढ़ेगी।
प्रोजेक्ट की लागत और तैयारी
इस प्रोजेक्ट के लिए दिसंबर 2024 में Worley Engineering Pty Ltd को डिजाइन (FEED) का कॉन्ट्रैक्ट दिया गया था। नए गैस प्रोसेसिंग प्लांट के लिए करीब 8 बिलियन डॉलर का खर्च आने का अनुमान है, जिसके लिए जून 2026 तक टेंडर जारी किए जाएंगे। प्रोजेक्ट में कार्बन डाइऑक्साइड (CO2) को कैप्चर करने वाली आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल होगा ताकि पर्यावरण को नुकसान न पहुंचे।
अधिकारियों ने क्या कहा
ADNOC Gas के CEO डॉ. अहमद अल-एब्री ने बताया कि यह प्रोजेक्ट गैस प्रोसेसिंग क्षमता बढ़ाने और नई कमाई के रास्ते खोलने के लिए एक बड़ा कदम है। वहीं, TotalEnergies के चेयरमैन और CEO पैट्रिक पुयाने ने कहा कि इस प्रोजेक्ट से कम लागत और कम उत्सर्जन वाले संसाधनों का फायदा मिलेगा।
SCFEA ने साफ किया कि यह प्रोजेक्ट अबू धाबी के प्राकृतिक संसाधनों का सही इस्तेमाल करने और आर्थिक वैल्यू बढ़ाने की उनकी योजना का हिस्सा है। हालांकि, मध्य पूर्व में चल रहे तनाव की वजह से लॉजिस्टिक्स और इंश्योरेंस के खर्चों में कुछ बढ़ोतरी हुई है।
