संयुक्त अरब अमीरात (UAE) की Ministry of Defence ने शनिवार, 28 फरवरी 2026 को देश की तरफ दागे गए Iranian missiles और drones को सफलतापूर्वक रोकने का ऐलान किया है। UAE के अत्याधुनिक Air Defense सिस्टम ने इन हमलों को हवा में ही नाकाम कर दिया। अधिकारियों ने बताया कि यह ऑपरेशन बेहद सटीक था, लेकिन मलबे के गिरने से एक व्यक्ति की जान चली गई है। मंत्रालय ने जोर देकर कहा है कि नागरिकों और निवासियों की सुरक्षा उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता है।

कहाँ गिरा मलबा और क्या हुआ असर?

रिपोर्ट्स के मुताबिक, हमलों की दो अलग-अलग लहरें (waves) आईं। पहली लहर में इंटरसेप्ट की गई मिसाइल का मलबा एक रिहायशी इलाके में गिरा, जिससे वहां मौजूद एक पाकिस्तानी नागरिक की दुखद मौत हो गई। दूसरी लहर में मलबा अबू धाबी के कई प्रमुख इलाकों में बिखर गया। हालांकि, दूसरी लहर में किसी के घायल होने की खबर नहीं है।

  • प्रभावित इलाके: Saadiyat Island, Khalifa City, Bani Yas, Mohammed bin Zayed City और Al Falah में मिसाइलों के टुकड़े गिरे हैं।
  • फ्लाइट्स पर रोक: सुरक्षा कारणों से Dubai International (DXB) और Dubai World Central (DWC) पर उड़ानों को अगली सूचना तक रोक दिया गया।
  • कार्रवाई: UAE की सेना ने बताया कि उन्होंने THAAD सिस्टम का इस्तेमाल करके इन मिसाइलों को रोका।

आम लोगों के लिए जारी हुई जरूरी एडवाइजरी

प्रशासन ने आम जनता और यहां रहने वाले भारतीय प्रवासियों के लिए सख्त निर्देश जारी किए हैं। अधिकारियों ने अपील की है कि लोग किसी भी अनजान वस्तु या मलबे के पास न जाएं और न ही उसे छुएं। अगर किसी को अपने इलाके में कोई संदिग्ध चीज दिखती है, तो तुरंत 999 पर कॉल करके पुलिस को सूचना दें।

इसके अलावा, अफवाहों पर ध्यान न देने और केवल आधिकारिक खबरों पर भरोसा करने की सलाह दी गई है। स्थिति को देखते हुए UAE में स्थित US Embassy ने भी अपने सभी कर्मचारियों और उनके परिवारों को ‘Shelter-in-Place’ यानी घर के अंदर सुरक्षित रहने का आदेश दिया है। मंत्रालय ने साफ किया है कि वे देश की सुरक्षा के लिए किसी भी खतरे का सामना करने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com