UAE पुलिस ने नशीले पदार्थों की तस्करी के खिलाफ एक बहुत बड़ी कार्रवाई की है. इस ऑपरेशन के दौरान पुलिस ने 13 लोगों के एक गैंग को गिरफ्तार किया है. सुरक्षा बलों ने मौके से 56,000 किलो से ज्यादा ड्रग्स बरामद किए हैं, जिनकी कुल कीमत करीब 33 लाख दिरहम बताई जा रही है.

🚨: Oman Work Ban: ओमान में दोपहर के समय काम करने पर रोक, अब डिजिटल तरीके से मिलेगा परमिट, नियमों का पालन न करने पर लगेगा भारी जुर्माना

UAE में ड्रग्स तस्करी पर क्या है कानून और सजा?

UAE सरकार नशीले पदार्थों के इस्तेमाल और तस्करी को लेकर जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाती है. यहाँ Federal Law by Decree No. 30 of 2021 लागू है, जिसके तहत ड्रग्स बनाना, खरीदना, बेचना या स्टोर करना बड़ा अपराध है. इसके नियम काफी सख्त हैं:

  • सजा: ड्रग्स तस्करी के मामले में जेल, भारी जुर्माना और गंभीर मामलों में उम्रकैद या मौत की सजा तक का प्रावधान है.
  • नया जुर्माना: किसी को नशा करने के लिए उकसाने या ड्रग्स बेचने की सुविधा देने पर अब कम से कम 5 साल की जेल और 50,000 दिरहम का जुर्माना लगेगा.
  • टेस्ट: अगर खून या पेशाब की जांच में नशीले पदार्थ मिलते हैं, तो उसे ड्रग्स रखना माना जाएगा और उस व्यक्ति पर मुकदमा चलेगा.

दुबई पुलिस ने ड्रग्स रोकने के लिए क्या कदम उठाए हैं?

दुबई पुलिस और UAE के अन्य सुरक्षा विभाग नशों के नेटवर्क को तोड़ने के लिए लगातार काम कर रहे हैं. हाल ही में उठाए गए कुछ बड़े कदम इस प्रकार हैं:

  • वेबसाइट ब्लॉक: 2026 की शुरुआत में दुबई पुलिस ने नशीले पदार्थों को बढ़ावा देने वाली 110 वेबसाइटों को बंद कर दिया.
  • ऑपरेशन्स: 2026 की पहली तिमाही में 6 बड़े टारगेटेड ऑपरेशन चलाए गए.
  • इंटरनेशनल मदद: दुबई पुलिस ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर 90 खुफिया रिपोर्ट साझा कीं, जिससे UAE के बाहर भी गिरफ्तारियां हुईं.
  • बड़ी गिरफ्तारी: 17 अप्रैल 2026 को आयरिश और UAE पुलिस ने मिलकर ड्रग तस्करी और मनी लॉन्ड्रिंग के आरोपी Daniel Joseph Kinahan को दुबई में गिरफ्तार किया.

Frequently Asked Questions (FAQs)

UAE में ड्रग्स के लिए कितना जुर्माना है?

नशीले पदार्थों की बिक्री में मदद करने या किसी को नशा करने के लिए उकसाने पर अब 50,000 दिरहम का जुर्माना और कम से कम 5 साल की जेल की सजा होती है.

क्या UAE में पहली बार ड्रग्स मिलने पर जेल होती है?

2022 में THC (भांग का तत्व) से जुड़े नियमों में कुछ ढील दी गई थी, जिसके तहत पहली बार पकड़े जाने पर जेल के बजाय सामान की जब्ती और जुर्माना हो सकता है, लेकिन कैनबिस ऑयल वाले ई-सिगरेट पूरी तरह बैन हैं.

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com