यूएई (UAE) के एक शीर्ष राजनयिक ने साफ कर दिया है कि देश की रक्षा और सुरक्षा के लिए उठाए जाने वाले किसी भी कदम की जानकारी पूरी तरह से पब्लिक की जाएगी। सरकार ने स्पष्ट किया है कि ऐसी संवेदनशील जानकारी कभी भी मीडिया लीक्स या गुमनाम दावों के जरिए नहीं दी जाएगी। हाल ही में ईरान की तरफ से हुए हमलों के बाद यूएई इस समय आत्मरक्षा की स्थिति में है। राष्ट्रपति के राजनयिक सलाहकार डॉ अनवर गर्गश ने बताया कि यूएई की नीति पूरी तरह पारदर्शी है ताकि क्षेत्र में किसी भी तरह की गलत जानकारी न फैले।

ℹ️: UAE में Arif Developments ने 10 हज़ार से ज़्यादा कामगारों को कराया इफ्तार, Khaleej Times की रिपोर्ट आई सामने

मीडिया लीक्स और अफवाहों का खंडन

पिछले कुछ दिनों में अंतरराष्ट्रीय मीडिया में यह रिपोर्ट छपी थी कि यूएई के पास मिसाइल रोकने वाले सिस्टम कम हो गए हैं। यूएई के अधिकारियों ने इन दावों को पूरी तरह से गलत और भ्रामक बताया है। विदेश मंत्रालय के अनुसार, यूएई के पास मजबूत रक्षा सिस्टम और पर्याप्त स्टॉक मौजूद है।

आंकड़ों के मुताबिक, हाल ही में ईरान ने यूएई के बुनियादी ढांचों पर 1400 से अधिक बैलिस्टिक मिसाइल और ड्रोन दागे हैं। लेकिन यूएई के एयर डिफेंस ने बेहतरीन काम करते हुए 6 से 8 मार्च के बीच केवल 24 घंटे के अंदर 9 बैलिस्टिक मिसाइल और 109 ड्रोन को सफलतापूर्वक हवा में ही नष्ट कर दिया।

आम जनता और प्रवासियों के लिए निर्देश

इस स्थिति का असर यूएई में रहने वाले लाखों भारतीय और अन्य प्रवासियों पर भी पड़ता है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि उनका मकसद लगातार हो रहे हमलों को रोकना है, न कि किसी बड़े युद्ध में शामिल होना। यूएई के विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नाहयान लगातार दुनिया भर के नेताओं से बात कर रहे हैं ताकि कूटनीतिक हल निकाला जा सके।

अधिकारियों ने आम जनता और प्रवासियों से अपील की है कि वे केवल सरकारी चैनलों और आधिकारिक जानकारी पर ही भरोसा करें। सोशल मीडिया पर वायरल होने वाले किसी भी लीक या बिना पुष्टि वाली खबर से बचने की सलाह दी गई है। यूएई ने अपने एयरस्पेस की सुरक्षा के लिए कई आधुनिक डिफेंस सिस्टम लगाए हैं, जिससे सभी निवासियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.