UAE Security Update: ईरान से जुड़े आतंकी नेटवर्क को UAE ने किया ध्वस्त, कई लोग गिरफ्तार, साजिश का हुआ पर्दाफाश
UAE की स्टेट सिक्योरिटी अथॉरिटीज ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए ईरान से जुड़े एक कथित आतंकी नेटवर्क को खत्म कर दिया है. इस ऑपरेशन के दौरान समूह के कई सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है. जांच में यह बात सामने आई कि यह ग्रुप देश के भीतर संगठित तरीके से तोड़फोड़ और आतंकवादी गतिविधियां चलाने की साजिश रच रहा था.
यह आतंकी नेटवर्क क्या कर रहा था और इसका मकसद क्या था?
अधिकारियों के मुताबिक यह समूह ईरान की Wilayat Al Faqih विचारधारा से जुड़ा हुआ था. इनका मुख्य काम गुप्त बैठकों के जरिए नए लोगों को भर्ती करना और युवाओं को गुमराह करना था. ये लोग देश के संवेदनशील स्थानों तक पहुंच बनाना चाहते थे ताकि बाहरी ताकतों के समर्थन में देश की स्थिरता को नुकसान पहुंचाया जा सके.
पैसों का लेन-देन और भर्ती का तरीका क्या था?
जांच में पाया गया कि यह ग्रुप गैर-कानूनी और गैर-आधिकारिक तरीकों से धन इकट्ठा कर रहा था. इस पैसे को विदेशों में मौजूद संदिग्ध संस्थाओं तक पहुंचाया जा रहा था. गिरफ्तार किए गए लोग यूएई के अंदर और बाहर संदिग्ध संगठनों के साथ मिलकर काम कर रहे थे ताकि राष्ट्रीय एकता को कमजोर किया जा सके.
सुरक्षा व्यवस्था और सरकार की अपील
स्टेट सिक्योरिटी सर्विस ने साफ तौर पर कहा है कि वे सार्वजनिक सुरक्षा के लिए किसी भी खतरे का मजबूती से सामना करेंगे. सरकार ने यूएई में रहने वाले सभी नागरिकों और प्रवासियों से अपील की है कि यदि उन्हें कोई भी संदिग्ध गतिविधि नजर आए, तो उसकी जानकारी तुरंत आधिकारिक चैनलों के जरिए दें.
| मुख्य विवरण | जानकारी |
|---|---|
| घोषणा की तारीख | 20 अप्रैल 2026 |
| संबंधित विचारधारा | Wilayat Al Faqih (ईरानी) |
| मुख्य आरोप | आतंकी गतिविधियां और तोड़फोड़ की योजना |
| आधिकारिक समाचार एजेंसी | WAM (Emirates News Agency) |
| टारगेट | संवेदनशील स्थल और युवा |
| फंडिंग का तरीका | गैर-आधिकारिक माध्यम से विदेशों में ट्रांसफर |