UAE में भीषण गर्मी का अलर्ट: पार्क की हुई गाड़ियों में बढ़ रहा है जानलेवा खतरा, इन चीजों को कार में न छोड़ें

यूएई में अगस्त के महीने में भीषण गर्मी ने दस्तक दी है, जिससे जनजीवन काफी प्रभावित हो रहा है। प्रशासन और विशेषज्ञों ने चेतावनी जारी की है कि दोपहर के समय बाहर खड़ी गाड़ियों में तापमान 60 डिग्री सेल्सियस से ऊपर जा सकता है। कार के अंदर की सतह तो 90 से 95 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकती है, जो किसी भी व्यक्ति के लिए बेहद खतरनाक साबित हो सकती है। गाड़ी के अंदर का ऐसा तापमान बच्चों और बुजुर्गों के लिए जानलेवा होता है।
गाड़ियों में आग का खतरा और जरूरी सावधानियां
गर्मी के कारण गाड़ियों के अंदर आग लगने का खतरा भी बढ़ जाता है। अधिकारियों ने सख्त हिदायत दी है कि कार में ज्वलनशील चीजें जैसे कि पावर बैंक, लाइटर, हैंड सैनिटाइजर, परफ्यूम, गैस सिलेंडर और प्रेशराइज्ड स्प्रे वाली बोतलें बिल्कुल न छोड़ें। ये चीजें उच्च तापमान के संपर्क में आते ही फट सकती हैं या उनमें आग लग सकती है। इसके अलावा, विशेषज्ञों ने बताया कि अत्यधिक गर्मी कार की बैटरी पर भी असर डालती है, इसलिए अगर आपकी कार की बैटरी दो साल से अधिक पुरानी है, तो उसे तुरंत चेक करवाएं।
टायर फटने के बढ़ते मामले और सरकारी नियम
सड़क सुरक्षा के लिहाज से टायर की स्थिति सबसे महत्वपूर्ण है। पुलिस विभाग के आंकड़ों के अनुसार, साल 2023 से 2025 के बीच टायर फटने के कारण 65 दुर्घटनाएं दर्ज की गई हैं, और 2024 में सड़क हादसों में होने वाली मौतों में 2% मामले टायर से संबंधित थे। अबू-धाबी पुलिस ने साफ किया है कि खराब टायर जानलेवा हो सकते हैं। साल 2024 में 37,900 से ज्यादा चालकों को खराब टायरों के साथ गाड़ी चलाने पर जुर्माना भरना पड़ा।
नियमों का पालन न करने पर 500 दिरहम का जुर्माना, चार ब्लैक पॉइंट्स और एक हफ्ते के लिए गाड़ी जब्त करने जैसी कड़ी कार्रवाई की जाती है। दुबई की Roads and Transport Authority (RTA) का स्पष्ट नियम है कि टायर निर्माण की तारीख से पांच साल बाद उसे बदल देना अनिवार्य है। चूंकि यूएई की सड़कों का तापमान अक्सर 60 डिग्री से अधिक रहता है, इसलिए टायर समय से पहले बूढ़े और कमजोर हो जाते हैं, जिसका सीधा असर गाड़ी के बैलेंस पर पड़ता है।
मौसम और यात्रा के लिए निर्देश
नेशनल सेंटर ऑफ मेट्रोलॉजी (NCM) ने लीवा में 48 डिग्री और अबू-धाबी में 47 डिग्री तक तापमान रहने का अनुमान जताया है। साथ ही तेज हवाएं और धूल भरी आंधियां चलने की संभावना है। गृह मंत्रालय की सलाह है कि जब तक बहुत जरूरी न हो, तब तक यात्रा न करें। Fakeeh University Hospital के विशेषज्ञों ने भी स्पष्ट किया है कि पार्क की हुई गाड़ियों के अंदर तापमान इतनी तेजी से बढ़ता है कि वहां मौजूद कोई भी व्यक्ति कुछ ही मिनटों में दम तोड़ सकता है। इसलिए गाड़ी से उतरते समय हमेशा ध्यान रखें कि अंदर कोई भी व्यक्ति या पालतू जानवर न छूट जाए।