UAE-Finland Phone Call: ईरान के हमलों के बाद UAE और फिनलैंड में बातचीत, ट्रंप के सीजफायर प्लान पर हुई चर्चा
UAE के डिप्टी प्राइम मिनिस्टर और विदेश मंत्री Sheikh Abdullah bin Zayed Al Nahyan ने फिनलैंड की विदेश मंत्री Elina Valtonen से फोन पर बात की। इस बातचीत में ईरान द्वारा UAE और अन्य देशों पर किए गए मिसाइल हमलों और क्षेत्र में मौजूदा हालात पर चर्चा हुई। दोनों नेताओं ने शांति बनाए रखने और अंतरराष्ट्रीय कोशिशों को तेज करने पर बात की।
बातचीत में किन मुख्य मुद्दों पर चर्चा हुई?
दोनों नेताओं ने अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump द्वारा ईरान और अमेरिका के बीच घोषित दो हफ्ते के सीजफायर (युद्धविराम) पर चर्चा की। UAE के विदेश मंत्री ने जोर दिया कि ईरान को अपनी सभी दुश्मन हरकतें तुरंत बंद करनी होंगी। उन्होंने कहा कि Strait of Hormuz को पूरी तरह और बिना किसी शर्त के फिर से खोलना जरूरी है ताकि अंतरराष्ट्रीय व्यापार और ऊर्जा सुरक्षा बनी रहे।
ईरान के हमलों और नुकसान का विवरण क्या है?
28 फरवरी 2026 से ईरान ने UAE और अन्य मित्र देशों पर मिसाइल और ड्रोन हमले शुरू किए थे। UAE ने अपने रक्षा सिस्टम के जरिए बड़ी संख्या में मिसाइलों और ड्रोन्स को हवा में ही नष्ट किया। इन हमलों में कुछ लोगों की जान गई और कई घायल हुए। हालांकि 8 अप्रैल 2026 से सीजफायर लागू हो गया है, लेकिन क्षेत्र में तनाव अभी भी बना हुआ है।
हमलों और सुरक्षा से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारी
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| हमलों की शुरुआत | 28 फरवरी 2026 |
| सीजफायर की तारीख | 8 अप्रैल 2026 |
| नष्ट की गई बैलिस्टिक मिसाइलें | 537 |
| रोके गए ड्रोन हमले | 2,256 |
| नष्ट की गई क्रूज मिसाइलें | 26 |
| कुल हताहत | 13 मौतें, 224 घायल |
| प्रभावित देश | UAE, कुवैत, सऊदी अरब, बहरीन, कतर, जॉर्डन, इराक, ओमान |
| UAE के सहयोगी देश | अमेरिका, ब्रिटेन, फ्रांस, यूक्रेन और ऑस्ट्रेलिया |