मिस्र के अल-अरीश में बने यूएई फ्लोटिंग हॉस्पिटल (तैरते अस्पताल) ने गाजा पट्टी से आए पांच और गंभीर मरीजों का इलाज शुरू कर दिया है। यह मदद यूएई के बड़े मानवीय अभियान ‘ऑपरेशन चिवैलरस नाइट 3’ के तहत दी जा रही है। ये सभी मरीज राफा बॉर्डर क्रॉसिंग के जरिए मिस्र पहुंचे हैं, जहां डॉक्टरों की टीम तुरंत उनके इलाज में जुट गई है। फरवरी में राफा क्रॉसिंग के दोबारा खुलने के बाद से इस तैरते अस्पताल में इलाज कराने वाले मरीजों की संख्या 90 तक पहुंच गई है।

इस तैरते अस्पताल में मरीजों को क्या-क्या सुविधाएं मिल रही हैं?

यूएई के इस फ्लोटिंग अस्पताल में मरीजों को हर तरह की जरूरी स्वास्थ्य सेवाएं दी जा रही हैं। यहां मिलने वाली प्रमुख सुविधाओं में शामिल हैं:

  • 24 घंटे इलाज की सुविधा: अमीराती और इंडोनेशियाई मेडिकल टीमें यहां चौबीसों घंटे तैनात रहती हैं।
  • आधुनिक उपचार: अस्पताल में मरीजों की जांच, जटिल सर्जरी, फिजियोथेरेपी और डायलिसिस की पूरी व्यवस्था है।
  • बड़ा रिकॉर्ड: परिचालन शुरू होने के बाद से 18 मई 2026 तक इस अस्पताल में 6,000 से अधिक सर्जरी की जा चुकी हैं और 29,000 से अधिक लोगों को मेडिकल सेवाएं मिली हैं।
  • विशेषज्ञ डॉक्टरों का सहयोग: दुबई स्वास्थ्य प्राधिकरण (DHA) और अबू धाबी स्वास्थ्य विभाग (DOH) की सर्जिकल टीमें भी इसमें अपना योगदान दे रही हैं।

गाजा के लोगों के लिए यूएई की ओर से भेजी गई अन्य राहत सामग्री

यूएई सरकार केवल अस्पताल के जरिए ही नहीं, बल्कि जमीनी स्तर पर भी गाजा के लोगों की भरपूर मदद कर रही है। अमीरात रेड क्रिसेंट ने ऑपरेशन चिवैलरस नाइट 3 के तहत गाजा के लिए लगभग 36.7 मिलियन दिरहम की नई मानवीय सहायता जारी की है। इस सहायता में 1 लाख 60 हजार से अधिक राशन के पैकेट और 40 हजार से अधिक स्वच्छता किट शामिल हैं। इसके अलावा, जून 2026 की शुरुआत में ही 60 ट्रकों के जरिए 740 टन भोजन गाजा भेजा गया था। यूएई ने अक्टूबर 2023 से अब तक फिलिस्तीनियों को कुल 4 बिलियन दिरहम से अधिक की वित्तीय और मानवीय सहायता प्रदान की है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

यूएई का यह तैरता अस्पताल कहाँ स्थित है?

यह यूएई फ्लोटिंग हॉस्पिटल मिस्र के अल-अरीश में स्थित है, जो राफा बॉर्डर के पास गाजा के मरीजों को तुरंत इलाज देने के लिए बनाया गया है।

इस अस्पताल में अब तक कितने लोगों का इलाज हुआ है?

फरवरी में राफा क्रॉसिंग दोबारा खुलने के बाद से अब तक 90 मरीजों को यहां भर्ती किया जा चुका है, जबकि कुल मिलाकर यह अस्पताल 6,000 से अधिक सर्जरी कर चुका है।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.