UAE में रहने वाले प्रवासियों के लिए एक बड़ी चेतावनी सामने आई है। जालसाज अब Google Meet का इस्तेमाल करके लोगों को ठग रहे हैं और खुद को ICP अधिकारी बता रहे हैं। अगर आपको भी ऐसा कोई वीडियो कॉल आता है, तो सावधान हो जाएं क्योंकि यह आपकी बैंक डिटेल्स और निजी जानकारी चुराने की एक सोची-समझी साजिश हो सकती है।

कैसे काम करता है यह नया स्कैम

स्कैमर्स रैंडम तरीके से Google Meet पर वीडियो कॉल के जरिए संपर्क करते हैं। कॉल उठाने पर सामने वाला व्यक्ति पुलिस की वर्दी में दिखाई देता है और खुद को सरकारी अधिकारी बताता है। ये लोग पीड़ितों को डराने के लिए कहते हैं कि उनकी Emirates ID कैंसिल हो जाएगी या उन पर भारी जुर्माना लगेगा। इसके बाद वे victims को UAE Pass ऐप खोलकर लॉगिन अप्रूव करने या बैंक डिटेल्स और OTP साझा करने के लिए मजबूर करते हैं।

सरकारी विभागों ने जारी की चेतावनी

Federal Authority for Identity, Citizenship, Customs, and Port Security (ICP) और Ministry of Interior ने इस धोखाधड़ी के खिलाफ सख्त चेतावनी जारी की है। अधिकारियों ने साफ़ तौर पर कहा है कि कोई भी सरकारी विभाग Gmail एड्रेस का इस्तेमाल करके कॉल या ईमेल नहीं करता है। Dubai Police ने भी लोगों से अपील की है कि वे किसी भी ऐसे अनजान कॉल या मैसेज का जवाब न दें जो बैंकिंग जानकारी मांगते हों।

सुरक्षित रहने के लिए इन बातों का रखें ध्यान

  • किसी भी अनजान Gmail एड्रेस से आए वीडियो कॉल, टेक्स्ट या ईमेल का जवाब न दें।
  • जब तक आपने खुद कोई रिक्वेस्ट न की हो, UAE Pass का कोई भी लॉगिन अप्रूव न करें।
  • अपना OTP, Emirates ID, पासपोर्ट नंबर या बैंक डिटेल्स किसी भी व्यक्ति को कॉल पर न बताएं।
  • किसी भी संदिग्ध गतिविधि की तुरंत रिपोर्ट eCrime प्लेटफॉर्म, स्थानीय पुलिस स्टेशन या UAE Pass सपोर्ट को करें।

धोखाधड़ी करने वालों के लिए सख्त कानून

UAE में इस तरह के फ्रॉड करने वालों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई का प्रावधान है। Federal Decree-Law No. 34 of 2021 के तहत, दोषियों पर 1 लाख से 3 लाख दिरहम तक का जुर्माना लगाया जा सकता है। यदि इस प्रक्रिया में सरकारी सिस्टम को नुकसान पहुँचाया गया है, तो यह जुर्माना 5 लाख दिरहम तक बढ़ सकता है और अपराधी को एक साल तक की जेल भी हो सकती है।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.