संयुक्त अरब अमीरात (UAE) सरकार ने क्षेत्रीय सुरक्षा और ताजा हालातों को लेकर एक बड़ी मीडिया ब्रीफिंग की है। इसमें रक्षा मंत्रालय, गृह मंत्रालय और शिक्षा विभाग सहित कई सरकारी संस्थाओं ने जनता के लिए ज़रूरी जानकारी साझा की है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि देश में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम हैं और आम नागरिकों के साथ-साथ प्रवासियों की सुविधा के लिए विशेष कदम उठाए गए हैं। इस ब्रीफिंग में मिसाइल डिफेंस, एयरलाइंस के नियम और बाज़ार में सामान की उपलब्धता पर विस्तार से चर्चा की गई है।

🗞️: Iran-Israel War Update: ईरान ने इस्राइल के सैन्य ठिकानों पर किया बड़ा हमला, भारतीय रुपया रिकॉर्ड निचले स्तर पर गिरा

यात्रियों और छात्रों के लिए सरकार के नए निर्देश

हवाई यात्रा में हो रही देरी और फ्लाइट्स रद्द होने की वजह से जो यात्री फंसे हुए हैं, उनके रहने और खाने-पीने का पूरा खर्च UAE सरकार खुद उठाएगी। शिक्षा विभाग ने सुरक्षा के मद्देनजर पूरे देश के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों और विश्वविद्यालयों में डिस्टेंस लर्निंग (ऑनलाइन पढ़ाई) को शुक्रवार 6 मार्च 2026 तक के लिए बढ़ा दिया है। यात्रियों को सख्त हिदायत दी गई है कि वे तब तक एयरपोर्ट न जाएं जब तक उनकी एयरलाइन से कंफर्म बुकिंग के लिए सीधा संपर्क न किया जाए।

  • Emirates: सभी उड़ानें 4 मार्च रात 11:59 बजे तक बंद हैं।
  • Etihad: कमर्शियल उड़ानें 5 मार्च दोपहर 2:00 बजे तक निलंबित की गई हैं।
  • flydubai: सीमित उड़ानें टर्मिनल 2 और 3 से शुरू हुई हैं।
  • Medical Support: हमलों से प्रभावित लोगों के इलाज का खर्च सरकार उठाएगी।

डिफेंस अपडेट और बाज़ार की वर्तमान स्थिति

UAE के डिफेंस सिस्टम ने 4 मार्च को 11 बैलिस्टिक मिसाइलों और 123 ड्रोनों को सफलतापूर्वक रोककर नष्ट कर दिया है। सरकार ने बताया है कि देश में 4 महीने का ज़रूरी खाने-पीने का सामान और राशन का स्टॉक मौजूद है। बाज़ार में कीमतों को नियंत्रित रखने के लिए 627 मुख्य बाज़ारों की डिजिटल निगरानी की जा रही है ताकि कोई भी दुकानदार मुनाफाखोरी न कर सके। सुरक्षा बलों ने देश के भीतर 4,100 से अधिक पेट्रोलिंग गाड़ियों को तैनात किया है ताकि आंतरिक सुरक्षा बनी रहे।

विशेषता विवरण
स्कूल और यूनिवर्सिटी 6 मार्च तक ऑनलाइन क्लास जारी रहेगी खाद्य आपूर्ति 4 महीने का स्टॉक सुरक्षित है
हवाई गलियारा क्षमता 48 उड़ानें प्रति घंटा की क्षमता चालू है
डिप्लोमैटिक कदम तेहरान में दूतावास बंद, राजदूत वापस बुलाया गया
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.