संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में एक बेहद दुखद घटना घटी है। सोमवार, 9 मार्च 2026 को राष्ट्रीय ड्यूटी निभाते समय एक हेलिकॉप्टर तकनीकी खराबी के कारण क्रैश हो गया। इस हादसे में UAE आर्म्ड फोर्सेज के दो जांबाज पायलट शहीद हो गए हैं। इस खबर के बाद पूरे देश में शोक का माहौल है।

🚨: Turkey Airspace Violation: तुर्की के आसमान में घुसी मिसाइल, ईरान ने कहा हमने नहीं किया हमला, होगी जांच

हादसे की जानकारी और शहीदों की पहचान

रक्षा मंत्रालय और आर्म्ड फोर्सेज के जनरल कमांड के अनुसार, यह क्रैश किसी हमले का नतीजा नहीं बल्कि एक तकनीकी खराबी के कारण हुआ। मामले की आगे की जांच जारी है। इस दर्दनाक हादसे में अपनी जान गंवाने वाले दोनों अधिकारियों को आधिकारिक तौर पर शहीद का दर्जा दिया गया है।

  • फर्स्ट लेफ्टिनेंट पायलट अली सालेह इस्माइल अल तुनैजी: इनका संबंध रास अल खैमाह से था।
  • कैप्टन पायलट सईद राशिद हमद अल बलूशी: इनका संबंध अल ऐन से था।

मंगलवार, 10 मार्च 2026 को जुहर की नमाज के बाद दोनों शहीदों का जनाजा निकाला गया। अली अल तुनैजी की अंतिम प्रार्थना अल राम्स के मस्जिद में हुई, जबकि सईद अल बलूशी की अल ऐन के मस्जिद में।

पायलट का आखिरी ऑडियो संदेश हुआ वायरल

शहीद पायलट अली अल तुनैजी का एक ऑडियो संदेश इस समय सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। उन्होंने अपने आखिरी मिशन पर जाने से पहले यह संदेश रिकॉर्ड किया था, जिसे सुनकर आम लोगों की आंखें नम हो गई हैं।

उन्होंने अपने संदेश में कहा था, “अगर यह लिखा है कि हमें शहीदों में शामिल होना है, तो हम शहीद होंगे। और अगर भगवान हमें जीवन देता है, तो हमारे लिए इतना ही काफी है कि आप लोग ठीक हैं, सो रहे हैं और शांति से हैं।”

लोग इस ऑडियो को उनके समर्पण और बहादुरी का प्रतीक मान रहे हैं। आम जनता से लेकर सोशल मीडिया पर लोग लगातार दोनों पायलटों की कुर्बानी को याद कर रहे हैं और श्रद्धांजलि दे रहे हैं।

खाड़ी देशों के नेताओं ने जताया गहरा दुख

इस हादसे पर पड़ोसी देशों ने भी अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की है। कतर के प्रधानमंत्री के साथ-साथ कुवैत, सऊदी अरब, बहरीन और ओमान के विदेश मंत्रियों ने UAE के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नाहयान को अपना शोक संदेश भेजा है।

रक्षा मंत्रालय ने भी शहीदों के परिवारों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की है। मंत्रालय ने प्रार्थना की है कि भगवान शहीदों की आत्मा को शांति दे और उनके परिवार वालों को इस मुश्किल वक्त से निपटने की हिम्मत दे।