UAE ने एक बार फिर गाजा के लोगों की मदद के लिए हाथ बढ़ाया है। ‘ऑपरेशन शिवालरस नाइट 3’ के तहत मानवीय सहायता का एक नया जत्था गाजा पहुंचा है। इसमें खाने-पीने की ज़रूरी चीज़ें और छोटे बच्चों के लिए दूध भेजा गया है ताकि वहां के लोगों को पोषण और ज़रूरी राहत मिल सके।

ℹ: UAE और WEF का बड़ा ऐलान, अक्टूबर 2026 में दुबई में जुटेगा दुनिया भर के लीडर्स का जमावड़ा

30 जून 2026 को पहुंची इस मदद को Saud bin Rashid Al Mualla Charitable and Humanitarian Establishment ने उपलब्ध कराया। इससे पहले 28 और 29 जून के बीच भी 5 बड़े काफिले गाजा पहुंचे थे। इन काफिलों में कुल 68 ट्रक थे जिनमें 817 टन खाद्य सामग्री और रहने के लिए शेल्टर का सामान था।

मदद में क्या-क्या शामिल है

इस ऑपरेशन के ज़रिए सिर्फ खाना ही नहीं, बल्कि कई अन्य ज़रूरी चीज़ें भी भेजी जा रही हैं:

  • खाद्य सामग्री और बच्चों के लिए दूध
  • दवाइयां और मेडिकल सामान
  • सर्दियों के कपड़े और स्वच्छता का सामान
  • महिलाओं और बच्चों के लिए खास पार्सल

इसके अलावा UAE ने बुनियादी ढांचे को सुधारने के लिए 33 एम्बुलेंस, मेडिकल टेंट, 36 टैंकर और फील्ड बेकरी जैसी सुविधाएं भी पहुंचाई हैं। पानी की समस्या को दूर करने के लिए मशीनों और उपकरणों का इंतज़ाम भी किया गया है।

इलाज और स्वास्थ्य सेवाएं

स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने के लिए गाजा के उत्तरी हिस्से में 25 जून को एक नया मेडिकल सेंटर खोला गया है। रफ़ाह में भी UAE का फील्ड हॉस्पिटल काम कर रहा है। इस पूरी प्रक्रिया में मिस्र (Egypt) के अधिकारियों का सहयोग लिया जा रहा है ताकि मदद सही समय पर लोगों तक पहुंच सके।

UAE अधिकारियों ने बताया कि ‘ऑपरेशन शिवालरस नाइट 3’ का मकसद गाजा के लोगों के दुख को कम करना और मुश्किल हालातों में उनका साथ देना है। UAE की सरकार ने साफ किया है कि वे ज़रूरत पड़ने पर लगातार सहायता पहुंचाते रहेंगे।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com