समुद्री रास्तों पर बढ़ते हमलों ने पूरी दुनिया की चिंता बढ़ा दी है। Strait of Hormuz और अरब की खाड़ी में जहाजों और नाविकों पर हो रहे हमलों को रोकने के लिए UAE सरकार अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कदम उठा रही है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए UAE की मंत्री और अंतरराष्ट्रीय समुद्री संगठन (IMO) के बीच बड़ी बैठक हुई है ताकि फंसे हुए लोगों को सुरक्षित निकाला जा सके।

🚨: Putin और UAE राष्ट्रपति ने की खास बातचीत, ईरान संकट पर निकाला रास्ता, यूक्रेन के लिए भी मिला शुक्रिया

Strait of Hormuz में क्या हो रहा है और कितने लोग फंसे हैं?

समुद्री सुरक्षा को लेकर हालात काफी खराब हैं। IMO के Secretary-General Arsenio Dominguez ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय शिपिंग पर अब तक 38 हमले हो चुके हैं। इन हमलों में 11 नाविकों की जान जा चुकी है। सबसे चिंता की बात यह है कि लगभग 20,000 नाविक अभी भी Strait of Hormuz में फंसे हुए हैं, जो भारी मानसिक तनाव और डर के साये में जी रहे हैं।

  • ईरान द्वारा जहाजों और नाविकों पर किए जा रहे हमलों को इन खतरों की मुख्य वजह बताया गया है।
  • जहाजों के रुकने से दुनिया भर के व्यापार और तेल की सप्लाई चेन पर बुरा असर पड़ रहा है।
  • नाविकों को भू-राजनीतिक तनाव का शिकार नहीं होना चाहिए, इस बात पर जोर दिया गया है।

UAE सरकार और IMO ने सुरक्षा के लिए क्या कदम उठाए?

16 मई 2026 को UAE की Minister of State Lana Nusseibeh ने IMO के प्रमुख Arsenio Dominguez से मुलाकात की। इस बैठक में नाविकों की सुरक्षा और समुद्री रास्तों को फिर से सुरक्षित बनाने पर चर्चा हुई। Lana Nusseibeh ने उन प्रयासों की तारीफ की जिससे फंसे हुए नाविकों को मानवीय मदद और सुरक्षित रास्ता मिल सके।

इससे पहले 14 मई को UAE के विदेश मंत्री Sheikh Abdullah bin Zayed ने ब्रिटेन के न्याय मंत्री के साथ भी बैठक की थी। इस बातचीत में इस बात पर चर्चा हुई कि ईरानी हमलों से दुनिया की शांति और ऊर्जा सप्लाई को कितना बड़ा खतरा है। UAE ने अंतरराष्ट्रीय सहयोग बढ़ाने की मांग की ताकि ग्लोबल ट्रेड को सुरक्षित रखा जा सके।

क्या फंसे हुए नाविकों को निकाला जाएगा?

IMO ने फंसे हुए नाविकों को सुरक्षित बाहर निकालने के लिए एक ‘इवैक्युएशन प्लान’ यानी निकासी योजना तैयार की है। इसके तहत समुद्री कॉरिडोर बनाए जाएंगे जिससे लोग सुरक्षित निकल सकें। लेकिन फिलहाल यह काम रुका हुआ है क्योंकि संबंधित देशों के बीच इस प्लान को लेकर सहमति नहीं बन पाई है। IMO की Maritime Safety Committee (MSC 111) की बैठक 22 मई तक चलेगी, जिसमें इन मसलों पर और बात होगी।

Frequently Asked Questions (FAQs)

Strait of Hormuz में कितने नाविक फंसे हुए हैं?

ताजा रिपोर्ट के मुताबिक लगभग 20,000 नाविक इस क्षेत्र में फंसे हुए हैं और वे गंभीर सुरक्षा खतरों और मानसिक तनाव का सामना कर रहे हैं।

नाविकों को निकालने के लिए क्या प्लान है और वह क्यों रुका है?

IMO ने समुद्री कॉरिडोर बनाने का प्लान तैयार किया है, लेकिन देशों के बीच आपसी सहमति न होने की वजह से इसे अभी लागू नहीं किया जा सका है।