UAE से भारत जाने वाले प्रवासियों के लिए अच्छी खबर है। जुलाई के महीने में फ्लाइट टिकटों के दामों में 20 से 30 प्रतिशत तक की कमी आई है। खासकर शारजाह और अबू धाबी एयरपोर्ट से यात्रा करना अब दुबई के मुकाबले सस्ता पड़ रहा है।
आंकड़ों के मुताबिक, इस समय Sharjah International Airport (SHJ) से सबसे सस्ते फ्लाइट विकल्प मिल रहे हैं। वहीं Abu Dhabi International Airport (AUH) परिवार और ग्रुप में यात्रा करने वालों के लिए दुबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट (DXB) से बेहतर डील दे रहा है।
जुलाई में टिकटों के दाम और खर्च
जुलाई 21 से 31 तारीख के बीच भारत के अलग-अलग शहरों के लिए रिटर्न टिकट काफी कम दामों पर उपलब्ध देखे गए। इसकी पूरी जानकारी नीचे दी गई टेबल में है:
| विवरण | कीमत / बदलाव |
|---|---|
| अहमदाबाद फ्लाइट | Dh1,029 |
| नई दिल्ली फ्लाइट | Dh1,041 |
| मुंबई फ्लाइट | Dh1,074 |
| पुणे फ्लाइट | Dh1,114 |
| जुलाई में कुल कटौती | 20-30% |
| 2026 में कुल बढ़ोत्तरी | 30-40% |
| जेट फ्यूल खर्च में बढ़ोतरी | 70% |
| अगस्त बनाम दिसंबर दाम | 29% सस्ता |
ट्रैवल एजेंटों ने चेतावनी दी है कि यह कमी केवल कुछ समय के लिए है और अगस्त में दाम फिर से बढ़ सकते हैं। साल 2026 के कुल ट्रेंड को देखें तो टिकटों के दाम 2025 के मुकाबले 30 से 40 प्रतिशत तक बढ़ गए हैं। इसका मुख्य कारण जेट फ्यूल की कीमतों में 70 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी, सीटों की कमी और क्षेत्रीय विवादों की वजह से फ्लाइट रास्तों का लंबा होना है।
खर्चा कम करने के लिए एक्सपर्ट्स ने सलाह दी है कि टिकट काफी पहले बुक कर लें। आमतौर पर अगस्त का महीना दिसंबर के मुकाबले करीब 29 प्रतिशत सस्ता होता है और शुक्रवार को टिकट बुक करना सबसे किफायती रहता है।
गर्मियों की छुट्टियों के कारण एयरपोर्ट्स पर भारी भीड़ रहने वाली है। जुलाई के पहले आधे हिस्से में Sharjah Airport पर 30 लाख और Dubai International पर करीब 30 लाख यात्रियों के आने की उम्मीद है।
कनेक्टिविटी बढ़ाने के लिए Flydubai 20 जुलाई से दुबई से अलेप्पो, सीरिया के लिए सीधी फ्लाइट शुरू करेगा। इससे पहले 4 जुलाई को Air Arabia ने शारजाह से अलेप्पो के लिए सेवाएं शुरू कर दी हैं। हालांकि, अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव की वजह से सुरक्षा चिंताएं बढ़ी हैं, जिसका असर फ्लाइट रास्तों और टिकटों की कीमतों पर पड़ सकता है।
