UAE के एयर डिफेंस सिस्टम ने एक बार फिर अपनी ताकत दिखाई है। रविवार, 10 मई 2026 को ईरान की तरफ से आए दो ड्रोन को हवा में ही इंटरसेप्ट कर नष्ट कर दिया गया। रक्षा मंत्रालय ने कन्फर्म किया है कि इस कार्रवाई के दौरान कोई जान-माल का नुकसान नहीं हुआ है।

UAE में ड्रोन हमला और अब तक के कुल आंकड़े क्या हैं?

UAE रक्षा मंत्रालय ने बताया कि उनके एयर डिफेंस सिस्टम किसी भी तरह के खतरे से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। आंकड़ों के मुताबिक, 28 फरवरी से शुरू हुए ईरानी हमलों के दौरान UAE ने अब तक कुल 551 बैलिस्टिक मिसाइल, 29 क्रूज मिसाइल और 2,265 ड्रोन को हवा में ही रोका है।

  • कुल मौतों की संख्या: 10 नागरिक (भारत, पाकिस्तान, नेपाल, बांग्लादेश, फिलिस्तीन और मिस्र के लोग), 2 सैन्यकर्मी और एक मोरक्को का कॉन्ट्रैक्टर।
  • कुल घायल: अब तक 230 लोग घायल हुए हैं।
  • स्कूल अपडेट: पिछले हफ्ते से ऑनलाइन चल रही पढ़ाई अब खत्म होगी और सोमवार, 11 मई 2026 से स्कूल दोबारा खुल जाएंगे।

कुवैत और कतर की स्थिति और अमेरिका-ईरान तनाव

10 मई को सिर्फ UAE ही नहीं, बल्कि पड़ोसी देशों में भी हलचल रही। कुवैत की सेना ने अपने हवाई क्षेत्र में कई दुश्मन ड्रोन पकड़े और उन्हें नाकाम किया। वहीं कतर के территориаल वॉटर में एक कमर्शियल कार्गो जहाज पर ड्रोन हमला हुआ, जिससे वहां मामूली आग लग गई। कतर के प्रधानमंत्री ने ईरान को चेतावनी दी है कि वह हॉर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को दबाव बनाने के हथियार के रूप में इस्तेमाल न करे।

दूसरी तरफ, ईरान ने इन हालिया हमलों से इनकार किया है, लेकिन चेतावनी दी है कि अब उनका सब्र खत्म हो गया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हॉर्मुज में हुई झड़पों को मामूली बताया है, लेकिन ईरान को परमाणु कार्यक्रम रोकने और जलडमरूमध्य खोलने की शर्त पर बॉम्बिंग की धमकी भी दी है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

UAE में स्कूल दोबारा कब से खुल रहे हैं?

UAE सरकार ने एलान किया है कि इन-पर्सन स्कूल लर्निंग सोमवार, 11 मई 2026 से दोबारा शुरू होगी, जो पिछले हफ्ते से रिमोट मोड पर थी।

ईरान के हमलों में अब तक कितने ड्रोन और मिसाइल रोके गए?

UAE रक्षा मंत्रालय के अनुसार, 28 फरवरी से अब तक कुल 551 बैलिस्टिक मिसाइल, 29 क्रूज मिसाइल और 2,265 ड्रोन को इंटरसेप्ट किया गया है।