यूएई (UAE) पर ईरान की तरफ से शनिवार को एक बार फिर बड़ा हमला हुआ. यूएई रक्षा मंत्रालय ने जानकारी दी है कि उनके एयर डिफेंस सिस्टम ने ईरान से दागी गई 9 बैलिस्टिक मिसाइल और 33 ड्रोन (UAV) को हवा में ही नष्ट कर दिया है. इस हमले का सीधा असर वहां रहने वाले आम लोगों और प्रवासियों पर पड़ रहा है. भारत के विदेश मंत्रालय ने भी पुष्टि की है कि इस क्षेत्रीय तनाव के बीच अब तक 5 भारतीय नागरिकों की जान जा चुकी है और एक घायल है.

हमले में कितना हुआ नुकसान और क्या है पूरा आंकड़ा

ईरान और यूएई के बीच चल रहे इस संघर्ष में अब तक भारी मात्रा में मिसाइल और ड्रोन दागे गए हैं. अबू धाबी के एक रिहायशी इलाके में ड्रोन का मलबा गिरने से संपत्ति का नुकसान हुआ और एक एशियाई नागरिक की जान चली गई. इसके अलावा फुजैराह के तेल उद्योग क्षेत्र में भी मलबा गिरने से आग लग गई, जिसे बिना किसी जनहानि के बुझा लिया गया. हालिया हमलों में कुल 6 लोगों की मौत हो चुकी है, जिनमें यूएई, पाकिस्तान, नेपाल और बांग्लादेश के नागरिक शामिल हैं, जबकि 141 लोग घायल हुए हैं.

यूएई द्वारा अब तक नष्ट किए गए हथियारों का कुल आंकड़ा इस प्रकार है:

हथियार का प्रकार नष्ट किए गए कुल नंबर
बैलिस्टिक मिसाइल 294
क्रूज मिसाइल 15
ड्रोन (UAV) 1600

फ्लाइट्स पर रोक और यूएई सरकार की नई चेतावनी

इस तनावपूर्ण माहौल को देखते हुए भारतीय एयरलाइन IndiGo ने 28 मार्च 2026 तक मिडिल ईस्ट के 7 शहरों की अपनी सभी उड़ानें रद्द कर दी हैं. इनमें यूएई के शारजाह और रास अल खैमाह के साथ-साथ दोहा, कुवैत, बहरीन और दम्माम शामिल हैं. यूएई में रहने वाले प्रवासियों और यात्रियों को जेबेल अली, खलीफा पोर्ट और फुजैराह जैसे प्रमुख बंदरगाहों के पास जाने से बचने की सलाह दी गई है.

यूएई के आंतरिक मंत्रालय (Ministry of Interior) ने आम जनता के लिए सख्त नियम जारी किए हैं. इसके तहत:

  • सुरक्षा से जुड़ी जगहों या मिसाइल रोके जाने का कोई भी वीडियो और फोटो सोशल मीडिया पर शेयर करने की सख्त मनाही है.
  • गलत जानकारी और भ्रामक वीडियो शेयर करने के आरोप में पिछले 24 घंटे में 10 लोगों को गिरफ्तार किया गया है.
  • आने वाले ईद की छुट्टियों के लिए ग्लोबल विलेज (Global Village) में होने वाले आतिशबाजी कार्यक्रम को सुरक्षा के चलते सरकार ने रद्द कर दिया है.
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.