UAE के संघीय नेशनल काउंसिल (FNC) के स्पीकर Saqr Ghobash और जॉर्डन के हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स के डिप्टी स्पीकर Khamis Atieh इस्तांबुल में मिले। दोनों नेताओं ने ईरान द्वारा किए गए मिसाइल हमलों की कड़ी निंदा की। उन्होंने इन हमलों को आतंकी हरकत बताते हुए कहा कि ऐसी गतिविधियां दुनिया की शांति और सुरक्षा के लिए बड़ा खतरा हैं।

ईरान के हमलों पर क्या बोले दोनों नेता?

Saqr Ghobash और Khamis Atieh ने कहा कि ईरान के मिसाइल हमले बहुत खतरनाक और आतंकी किस्म के थे। इन हमलों से अंतरराष्ट्रीय कानून का सीधा उल्लंघन हुआ है और यह देशों की संप्रभुता पर हमला है। उन्होंने बताया कि ऐसे हमलों का असर ग्लोबल एनर्जी मार्केट, सप्लाई चेन और अंतरराष्ट्रीय व्यापार पर भी पड़ता है, जिससे पूरी दुनिया के लिए मुश्किलें बढ़ सकती हैं।

UAE और जॉर्डन के बीच क्या सहमति बनी?

मीटिंग में दोनों देशों ने आपसी रिश्तों को और मजबूत करने और संसदीय सहयोग बढ़ाने पर बात की। जॉर्डन ने UAE के साथ अपनी एकजुटता जताई और उसकी सुरक्षा के लिए उठाए गए सभी कदमों का समर्थन किया। वहीं, UAE ने साफ किया कि वह हमेशा शांति और डिप्लोमेसी का रास्ता अपनाता है और किसी भी सैन्य टकराव को बढ़ाने से बचता है। दोनों नेताओं ने एक मजबूत अरब स्टैंड बनाने की ज़रूरत पर ज़ोर दिया।

ईरान हमलों से जुड़े अब तक के बड़े अपडेट

तारीख क्या हुआ
2 मार्च 2026 UAE, जॉर्डन, GCC देशों और अमेरिका ने मिलकर ईरान के हमलों की निंदा की
4 मार्च 2026 UAE की FNC ने ईरान के मिसाइल हमलों को गलत बताया
25 मार्च 2026 UN मानवाधिकार परिषद ने ईरान के हमलों के खिलाफ प्रस्ताव पास किया
14 अप्रैल 2026 Khamis Atieh ने UAE और बहरीन के नेताओं के साथ शुरुआती बैठक की
19 अप्रैल 2026 इस्तांबुल में Saqr Ghobash और Khamis Atieh की आधिकारिक मुलाकात हुई
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.