UAE में इंडस्ट्री और इनोवेशन को बढ़ावा देने के लिए ‘Make it in the Emirates’ प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। Her Highness Latifa bint Mohammed Al Maktoum ने इस इवेंट की तेज़ी से होती तरक्की की सराहना की। यह मंच देश को एडवांस इंडस्ट्री में ग्लोबल लीडर बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है।
Make it in the Emirates 2026 में क्या कुछ खास रहा
इस बार की प्रदर्शनी अब तक की सबसे बड़ी रही। इसमें 1,245 कंपनियों ने हिस्सा लिया, जो पिछले साल के मुकाबले 73 प्रतिशत ज़्यादा है। यह इवेंट ADNEC Abu Dhabi में 4 मई से 7 मई 2026 तक चला। करीब 1.2 लाख लोगों ने इसे देखा और 61 प्रतिशत हिस्सा छोटे और मध्यम उद्योगों (SMEs) का रहा।
UAE की इंडस्ट्री में कितनी हुई तरक्की और क्या हैं नए लक्ष्य
Dr. Sultan Al Jaber ने बताया कि UAE के औद्योगिक क्षेत्र ने बड़ी कामयाबी हासिल की है। सरकार अब ज़्यादा से ज़्यादा सामान देश के अंदर ही बनाने पर ज़ोर दे रही है।
| विवरण | आँकड़े और जानकारी |
|---|---|
| इंडस्ट्रियल सेक्टर का योगदान | 200 अरब AED (2021 से 70% बढ़त) |
| औद्योगिक निर्यात (Exports) | 262 अरब AED |
| लोकल बनाने वाले प्रोडक्ट | 5,000 से ज़्यादा |
| प्रदर्शनी का एरिया | 88,000 वर्ग मीटर |
| कुल प्रदर्शक (Exhibitors) | 1,245 |
| कुल विज़िटर | 1,20,000 |
| ADNOC के ज़रिए अवसर | 200 अरब AED (अगले 2 साल में) |
MoIAT की नई योजनाएं और प्राथमिकताएं
Ministry of Industry and Advanced Technology (MoIAT) ने नई तकनीक अपनाने के लिए कई प्रोग्राम शुरू किए। इसमें National In-Country Value (ICV) प्रोग्राम का नया वर्जन और इंडस्ट्रियल टेक्नोलॉजी ट्रांसफॉर्मेशन इंडेक्स शामिल है। सरकार ने 12 मुख्य सेक्टर चुने हैं जिनमें डिफेंस, एनर्जी, एविएशन और फार्मास्यूटिकल्स जैसे क्षेत्र शामिल हैं।
Frequently Asked Questions (FAQs)
Make it in the Emirates प्रदर्शनी कब और कहाँ हुई?
यह प्रदर्शनी 4 मई से 7 मई 2026 तक ADNEC Abu Dhabi में आयोजित की गई। इसमें 1,245 प्रदर्शकों ने हिस्सा लिया।
UAE सरकार का नया लक्ष्य क्या है?
सरकार ने रणनीतिक क्षेत्रों में 5,000 से ज़्यादा प्रोडक्ट्स को देश के अंदर ही बनाने (localize) का लक्ष्य रखा है।