संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में रह रहे भारतीय प्रवासियों और स्थानीय नागरिकों के लिए एक नया डिजिटल अभियान शुरू हुआ है। ‘Pledge and Commitment’ नामक इस पहल के जरिए लोग देश की प्रगति, सुरक्षा और यहाँ के नेतृत्व के प्रति अपना आभार व्यक्त कर सकते हैं। इस अभियान में हिस्सा लेने वाले लोगों को सरकार की तरफ से एक डिजिटल सर्टिफिकेट भी दिया जा रहा है जिसे वे डाउनलोड कर सकते हैं।

इस अभियान में कैसे भाग लें और सर्टिफिकेट कैसे डाउनलोड करें?

इस राष्ट्रीय अभियान में हिस्सा लेना बेहद आसान है और इसके लिए कोई भी शुल्क नहीं देना होगा। आप घर बैठे इस प्रक्रिया को पूरा कर सकते हैं:

  • सबसे पहले आधिकारिक वेबसाइट pledge.ae पर जाएं।
  • वहां अपनी पसंदीदा भाषा चुनें। यह पोर्टल हिंदी, अंग्रेजी, उर्दू, मलयालम, तमिल, पंजाबी और बांग्ला समेत 12 भाषाओं में काम करता है।
  • भाषा चुनने के बाद अपना पूरा नाम दर्ज करें और डिजिटल प्रतिज्ञा पत्र पर हस्ताक्षर करें।
  • प्रक्रिया पूरी होते ही आपको सराहना का एक डिजिटल सर्टिफिकेट मिलेगा, जिसे आप डाउनलोड कर अपने सोशल मीडिया अकाउंट्स पर साझा कर सकते हैं।

पहल का उद्देश्य और संगठनों के लिए विशेष ट्रैक

इस पहल की शुरुआत सहिष्णुता और सह-अस्तित्व मंत्री शेख नाहयान बिन मुबारक अल नाहयान ने अबू धाबी एनर्जी सेंटर में की थी। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य देश में एकता, राष्ट्रीय पहचान और सह-अस्तित्व को बढ़ावा देना है। आम लोगों के साथ-साथ कंपनियों, विश्वविद्यालयों और गैर-लाभकारी संगठनों के लिए भी इसमें शामिल होने की व्यवस्था की गई है। वे Sandooq Al Watan के माध्यम से इसमें भाग ले सकते हैं। राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान के नेतृत्व की सराहना और देश की स्थिरता के लिए आभार जताने का यह एक बेहतरीन जरिया बनकर उभरा है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

क्या इस डिजिटल प्रतिज्ञा अभियान में भाग लेने के लिए कोई शुल्क देना होगा?

नहीं, UAE में शुरू की गई ‘Pledge and Commitment’ पहल में भाग लेना पूरी तरह से मुफ्त है। कोई भी नागरिक या प्रवासी बिना किसी शुल्क के इसमें हिस्सा ले सकता है।

यह ऑनलाइन प्रतिज्ञा पोर्टल किन-किन भारतीय भाषाओं में उपलब्ध है?

यह पोर्टल हिंदी, उर्दू, मलयालम, तमिल, पंजाबी और बांग्ला जैसी प्रमुख भारतीय भाषाओं सहित कुल 12 भाषाओं में उपलब्ध है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com