संयुक्त अरब अमीरात (UAE) ने गाजा पट्टी के लोगों की मदद के लिए अपने प्रयास और तेज कर दिए हैं। रविवार, 8 फरवरी 2026 को अबू धाबी के Khalifa Port पर ‘Umm Al Emarat’ मानवीय जहाज को लोड करने का काम शुरू हो गया है। यह जहाज ‘Operation Chivalrous Knight 3’ के तहत भेजा जा रहा है, जिसका मुख्य मकसद गाजा के लोगों को इस मुश्किल समय में सहारा देना है।

👉: MG Hector वारंटी विवाद: 5 साल की गारंटी का दावा, 3 साल में निकली सच्चाई — उपभोक्ता अधिकारों पर बड़ा सवाल

रमजान के लिए खास तैयारी और जहाज में मौजूद सामान

यह मिशन खास तौर पर आने वाले रमजान के महीने को ध्यान में रखकर तैयार किया गया है। अधिकारियों का उद्देश्य है कि पवित्र महीने के दौरान वहां के लोगों को खाने-पीने और रहने की भारी दिक्कत न हो। इस जहाज में लोड किए जा रहे सामान में कई तरह की जरूरी चीजें शामिल हैं:

  • तैयार खाना (Ready-to-eat food) और आटा।
  • सिर छिपाने के लिए टेंट और सर्दियों के कपड़े।
  • फील्ड अस्पतालों के लिए मेडिकल उपकरण और दवाइयां।
  • पानी के टैंकर और साफ-सफाई (Hygiene) का सामान।

अब तक कितनी मदद भेजी गई?

यह जहाज अबू धाबी से लोड होने के बाद मिस्र के Al Arish Port के लिए रवाना होगा, जो गाजा के लिए मदद भेजने का मुख्य लॉजिस्टिक्स हब है। इससे पहले 12वां जहाज ‘Saqr Humanitarian Ship’ 6 फरवरी को ही वहां पहुंचा था। आम तौर पर इन जहाजों में 4,000 से 7,200 टन सामान भेजा जाता है।

सरकार द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, इस पूरे ऑपरेशन के तहत अब तक 4.4 अरब दिरहम (करीब 1.2 अरब डॉलर) से ज्यादा की मदद दी जा चुकी है। यह पूरी मुहिम राष्ट्रपति Sheikh Mohamed bin Zayed Al Nahyan के सीधे निर्देश पर चलाई जा रही है ताकि जरूरतमंदों तक समय पर मदद पहुंच सके।