Philippines के दक्षिणी हिस्से में आए एक जोरदार भूकंप ने भारी तबाही मचाई है। इस प्राकृतिक आपदा की वजह से कई लोगों की मौत हो गई और बहुत से लोग घायल हुए हैं। UAE के राष्ट्रपति Sheikh Mohamed bin Zayed Al Nahyan ने इस मुश्किल समय में फिलीपींस के राष्ट्रपति Ferdinand Marcos को शोक संदेश भेजकर अपनी संवेदनाएं जताई हैं।

भूकंप से कितनी तबाही हुई और क्या हैं हालात

8 जून 2026 को फिलीपींस के Mindanao क्षेत्र में 7.8 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया। इस भूकंप के कारण कई इमारतें जमींदोज हो गईं और बड़ी संख्या में लोग मलबे में दब गए। हालात इतने गंभीर थे कि वहां सुनामी की चेतावनी भी जारी करनी पड़ी। राष्ट्रपति Ferdinand Marcos ने प्रभावित इलाकों में स्कूलों की छुट्टी कर दी और समुद्र किनारे रहने वाले लोगों को तुरंत सुरक्षित और ऊंचे स्थानों पर जाने की सलाह दी।

UAE सरकार और राष्ट्रपति ने कैसे जताया दुख

UAE ने इस आपदा के तुरंत बाद फिलीपींस के साथ अपनी एकजुटता दिखाई। 8 जून को UAE के विदेश मंत्रालय (MoFA) ने पीड़ितों के परिवारों और फिलीपींस सरकार के प्रति अपनी गहरी संवेदनाएं व्यक्त की थीं। इसके बाद 9 जून को राष्ट्रपति Sheikh Mohamed bin Zayed Al Nahyan ने राष्ट्रपति Ferdinand Marcos को एक आधिकारिक संदेश भेजा। उन्होंने इस हादसे में जान गंवाने वालों के प्रति दुख जताया और सभी घायलों के जल्द से जल्द ठीक होने की कामना की।

Frequently Asked Questions (FAQs)

फिलीपींस में भूकंप कब और कहां आया था

यह भूकंप 8 जून 2026 को दक्षिणी फिलीपींस के Mindanao क्षेत्र में आया था, जिसकी तीव्रता 7.8 मापी गई थी।

UAE ने इस आपदा पर क्या प्रतिक्रिया दी

UAE के विदेश मंत्रालय ने 8 जून को संवेदना व्यक्त की और 9 जून को राष्ट्रपति Sheikh Mohamed bin Zayed Al Nahyan ने फिलीपींस के राष्ट्रपति को आधिकारिक शोक संदेश भेजा।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.