UAE में पिछले 40 दिनों से ईरान की तरफ से हमले हो रहे हैं, लेकिन देश ने मजबूती से इसका सामना किया है। राष्ट्रपति मोहम्मद बिन जायद ने स्थिति को संभालने के लिए दुनिया भर के नेताओं से 100 से ज्यादा फोन पर बातचीत की। UAE के डिफेंस सिस्टम ने दुश्मन के ज्यादातर हमलों को नाकाम कर दिया है और अब देश पहले से ज्यादा सुरक्षित महसूस कर रहा है।

ईरान के हमलों में UAE ने कितना नुकसान रोका?

राष्ट्रपति के सलाहकार अनवर गरगाश ने बताया कि ईरान ने UAE पर 2800 से ज्यादा मिसाइल और ड्रोन दागे। UAE की एयर डिफेंस फोर्स ने इनमें से 96 प्रतिशत को हवा में ही नष्ट कर दिया। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि ईरान इस लड़ाई में हार गया और UAE जीत गया। इस तनाव के दौरान यहाँ रहने वाले भारतीय और अन्य विदेशी प्रवासियों की सुरक्षा का भी पूरा ध्यान रखा गया।

नेताओं ने ईरान की हरकतों पर क्या कहा?

राष्ट्रपति मोहम्मद बिन जायद ने ईरान को चेतावनी देते हुए कहा कि UAE कोई आसान शिकार नहीं है और उनका हाथ बहुत मजबूत है। वहीं, रीम अल हाशिमी ने ईरान की कार्रवाई को गैरकानूनी और बिना सोचे-समझे किया गया हमला बताया। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी राष्ट्रपति MBZ से फोन पर बात की और ईरान की इस हरकत की कड़ी निंदा की।

हमलों और डिप्लोमेटिक कोशिशों की पूरी जानकारी

तारीख अधिकारी/नेता मुख्य जानकारी
7 मार्च 2026 राष्ट्रपति MBZ UAE को युद्ध की स्थिति में बताया
16 मार्च 2026 रीम अल हाशिमी ईरान की कार्रवाई को गैरकानूनी बताया
25 मार्च 2026 जमाल अल-मुशराख UN में हमलों की निंदा की
1-2 अप्रैल 2026 MBZ और डोनाल्ड ट्रंप ईरान के हमलों पर फोन पर चर्चा की
16 अप्रैल 2026 अनवर गरगाश 2800 हमलों में 96% इंटरसेप्ट हुए
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.