अमेरिकी विदेश मंत्री Marco Rubio ने अबू धाबी में UAE के राष्ट्रपति Sheikh Mohamed bin Zayed Al Nahyan से मुलाकात की। यह मुलाकात एक बड़े डिप्लोमैटिक दौरे का हिस्सा है, जिसमें Rubio कुवैत और बहरीन भी जा रहे हैं। इस मीटिंग में ईरान के साथ हुए नए समझौते और पूरे क्षेत्र की शांति पर खास बातचीत हुई।

Secretary Rubio मंगलवार 22 जून 2026 को अबू धाबी पहुंचे और बुधवार 23 जून को राष्ट्रपति और अन्य बड़े नेताओं के साथ बैठक की। इस दौरान दोनों नेताओं ने राष्ट्रपति ट्रंप और ईरान के बीच हुए समझौते (MOU) के बारे में चर्चा की।

बातचीत में Strait of Hormuz से जहाजों के सुरक्षित आने-जाने पर ज़ोर दिया गया। Rubio ने साफ कहा कि ईरान इस समुद्री रास्ते पर कोई टोल टैक्स नहीं वसूल पाएगा, क्योंकि यह एक अंतरराष्ट्रीय waterway है और यहाँ फीस लेना अंतरराष्ट्रीय कानून के खिलाफ है।

ईरान के लिए प्रस्तावित 300 अरब डॉलर के इन्वेस्टमेंट फंड पर भी बात हुई। Rubio ने स्पष्ट किया कि यह पैसा तभी मिलेगा जब ईरान की लीडरशिप आतंकवाद फैलाने वाली अपनी पुरानी नीतियों को छोड़ेगी और एक साधारण देश की तरह व्यवहार करेगी।

अमेरिकी विदेश मंत्री ने यह भी कहा कि अगर इलाके में पूरी तरह शांति चाहिए, तो ईरान को हमास, हिजबुल्ला और हूतियों जैसे समूहों को फंड देना बंद करना होगा। उन्होंने UAE के नेतृत्व और साहस की तारीफ की और भरोसा दिलाया कि अमेरिका अमीरात की सुरक्षा के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता Tommy Pigott ने इन मुलाकातों की आधिकारिक जानकारी दी। वहीं, वॉशिंगटन के एक्सपर्ट William V. Roebuck का कहना है कि अमेरिका को अपने खाड़ी सहयोगियों को यह यकीन दिलाना ज़रूरी है कि वह उनकी सुरक्षा को लेकर गंभीर है और उन्हें अकेला नहीं छोड़ेगा।