संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में शिक्षा मंत्रालय ने स्कूलों के अंदर जंक फूड और मीठे ड्रिंक्स पर पूरी तरह रोक लगा दी है। सरकार ने यह फैसला बच्चों की सेहत और पढ़ाई पर हो रहे बुरे असर को देखते हुए लिया है। नए नियमों के मुताबिक, अब स्कूल कैंटीन में सिर्फ पौष्टिक खाना ही मिलेगा और बाहर से खाना मंगाने पर भी पाबंदी रहेगी। यह फैसला 8 फरवरी 2026 को फिर से सख्ती से लागू किया गया है।

स्कूलों में अब क्या-क्या नहीं मिलेगा?

शिक्षा मंत्रालय और ADEK ने खाने-पीने की चीजों की एक लिस्ट जारी की है जो अब स्कूलों में नहीं मिलेंगी। इसमें सॉफ्ट ड्रिंक्स, एनर्जी ड्रिंक्स, दो मिनट में बनने वाले नूडल्स, बर्गर, डोनट्स और चॉकलेट शामिल हैं। इसके अलावा चिप्स और ज्यादा तेल में तली हुई चीजें भी पूरी तरह बैन हैं। कई स्कूलों में एलर्जी से बचने के लिए मूंगफली और काजू लाने पर भी रोक है। अब स्कूल के समय में बाहर से किसी भी ऐप (जैसे Talabat या Deliveroo) से खाना नहीं मंगाया जा सकेगा।

नियम तोड़ने पर भारी जुर्माना और नया टैक्स

अगर कोई स्कूल इन नए नियमों का पालन नहीं करता है, तो उस पर 1,50,000 दिरहम (AED) तक का भारी जुर्माना लग सकता है। इसके साथ ही कैंटीन का लाइसेंस भी रद्द किया जा सकता है। सरकार ने ज्यादा चीनी वाले ड्रिंक्स पर 1 जनवरी 2026 से टैक्स भी बढ़ा दिया है। अब माता-पिता को स्कूल के साथ एक एग्रीमेंट साइन करना होगा कि वे बच्चे को घर से हेल्दी खाना ही देंगे। हालांकि, कैंटीन में हेल्दी सैंडविच और सलाद की कीमतें थोड़ी महंगी हो गई हैं।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.