दुबई संस्कृति और कला प्राधिकरण (Dubai Culture and Arts Authority) की अध्यक्ष शेखा लतीफा बिंत मोहम्मद बिन राशिद अल मक्तूम सोमवार 8 जून 2026 से स्वीडन के आधिकारिक दौरे पर जा रही हैं। इस उच्च स्तरीय यात्रा में उनके साथ संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के मंत्रियों और सरकारी अधिकारियों का एक बड़ा दल भी शामिल रहेगा। इस दौरे का मुख्य उद्देश्य दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करना और विकास के नए रास्ते तलाशना है।

🚨: मुंबई में ईरानी दूतावास का इसराइल को सीधा अल्टीमेटम, कहा- लेबनान पर हमले का अंजाम भुगतने के लिए रहो तैयार.

स्वीडन दौरे का मुख्य उद्देश्य क्या है?

इस यात्रा का उद्देश्य यूएई और स्वीडन के बीच सहयोग को बढ़ावा देना और विभिन्न क्षेत्रों में अनुभवों का आदान-प्रदान करना है। दोनों देशों का लक्ष्य आने वाले समय में आर्थिक, सांस्कृतिक और सामाजिक क्षेत्रों में साझेदारी को मजबूत करना है।

  • द्विपक्षीय सहयोग: व्यापारिक और सांस्कृतिक साझेदारी को बढ़ाना।
  • ज्ञान का आदान-प्रदान: शिक्षा, नवाचार (innovation) और रचनात्मक उद्योगों में तकनीकी सहयोग।
  • सतत विकास: दोनों देशों के बीच लंबे समय तक चलने वाले प्रोजेक्ट्स पर मिलकर काम करना।

किन महत्वपूर्ण हस्तियों के साथ होगी चर्चा?

अपने इस दौरे पर शेखा लतीफा स्वीडन के वरिष्ठ सरकारी अधिकारियों, नीति निर्माताओं और बड़ी स्वीडिश कंपनियों के प्रतिनिधियों के साथ बैठकें करेंगी। इससे पहले 12 मई 2026 को यूएई में स्वीडन के राजदूत फ्रेडरिक फ्लोरिन के साथ उनकी एक बैठक हुई थी, जिसमें रचनात्मक अर्थव्यवस्था, संगीत, डिजाइन और शिक्षा क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा हुई थी। इस नए दौरे से इन योजनाओं को और गति मिलने की उम्मीद है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

शेखा लतीफा बिंत मोहम्मद का स्वीडन दौरा कब से शुरू हो रहा है?

यह दौरा सोमवार, 8 जून 2026 से शुरू होने जा रहा है, जिसकी पुष्टि विभिन्न आधिकारिक चैनलों द्वारा की गई है।

इस डेलिगेशन में शेखा लतीफा के साथ कौन-कौन शामिल है?

इस डेलिगेशन में यूएई सरकार के वरिष्ठ मंत्री और उच्च स्तर के सरकारी अधिकारी शामिल हैं।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com