UAE के राष्ट्रपति महामहिम Sheikh Mohamed bin Zayed Al Nahyan और स्लोवेनिया की राष्ट्रपति Dr. Natasha Berk-Musar के बीच फोन पर विशेष बातचीत हुई है। इस चर्चा के दौरान स्लोवेनिया की राष्ट्रपति ने UAE और क्षेत्र के अन्य देशों के खिलाफ ईरान द्वारा किए जा रहे हमलों की कड़े शब्दों में निंदा की। इन हमलों में आम नागरिकों और बुनियादी ढांचों को निशाना बनाया जा रहा है, जिसे दोनों नेताओं ने अंतरराष्ट्रीय नियमों का उल्लंघन बताया है।

हमलों को लेकर क्या बोले दोनों देशों के नेता?

  • स्लोवेनिया ने UAE की सुरक्षा और स्थिरता बनाए रखने के लिए उठाए गए सभी कदमों का पूरा समर्थन किया है।
  • नेताओं ने इस बात पर जोर दिया कि ये हमले राष्ट्रीय संप्रभुता और वैश्विक शांति के लिए बड़ा खतरा हैं।
  • चर्चा में सैन्य तनाव को तुरंत रोकने और कूटनीतिक रास्तों से समस्या सुलझाने की बात कही गई।
  • इस तनाव का सीधा असर अंतरराष्ट्रीय नेविगेशन और वैश्विक अर्थव्यवस्था पर पड़ रहा है।
  • स्लोवेनिया ने संकट की इस घड़ी में UAE के साथ अपनी एकजुटता दोहराई है।

हालिया सैन्य तनाव और रक्षा आंकड़ों पर एक नजर

UAE की रक्षा प्रणालियों ने हाल के दिनों में ईरान की ओर से किए गए कई हमलों को नाकाम किया है। इन हमलों का मकसद नागरिक ठिकानों और तेल से जुड़े बुनियादी ढांचों को नुकसान पहुंचाना था। इसकी जानकारी नीचे दी गई तालिका में विस्तार से दी गई है:

तारीख रोके गए बैलिस्टिक मिसाइल रोके गए ड्रोन (UAVs)
23 मार्च 2026 7 16
21 मार्च 2026 3 8
कुल कार्रवाई 10 24

21 मार्च 2026 को UAE के साथ 21 अन्य देशों ने एक साझा बयान जारी कर ईरान के इन हमलों की आलोचना की थी। इसमें ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी और जापान जैसे देश शामिल हैं। इन देशों ने Strait of Hormuz में जहाजों की आवाजाही रोकने की कोशिशों को अंतरराष्ट्रीय शांति के लिए खतरा बताया है और ईरान से UN के नियमों का पालन करने को कहा है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com