UAE सरकार ने क्षेत्र में चल रहे तनाव और सुरक्षा स्थिति को देखते हुए देश के दोनों बड़े शेयर बाज़ारों को दो दिनों के लिए बंद करने का फैसला किया है। Capital Market Authority (CMA) के अनुसार, Dubai Financial Market (DFM) और Abu Dhabi Securities Exchange (ADX) पर 2 और 3 मार्च को कोई ट्रेडिंग नहीं होगी। यह कदम हालिया मिसाइल हमलों और सुरक्षा चिंताओं के बीच उठाया गया है। अधिकारियों का कहना है कि हालात की समीक्षा करने के बाद 4 मार्च 2026 को दोबारा बाज़ार खोले जा सकते हैं।

निवेश और तेल की कीमतों पर क्या होगा असर?

बाज़ार विशेषज्ञों का मानना है कि जब ट्रेडिंग दोबारा शुरू होगी, तो कीमतों में बड़ा अंतर देखने को मिल सकता है। कच्चे तेल की कीमतें 3 प्रतिशत से ज़्यादा उछलकर 90 से 110 डॉलर प्रति बैरल तक पहुँचने का अनुमान है। बाज़ार बंद होने से पहले शुक्रवार को दुबई के बाज़ार में 1.8% और अबू धाबी के बाज़ार में 1.3% की गिरावट दर्ज की गई थी। विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि लंबे समय तक तनाव रहने से बीमा खर्च और शिपिंग लागत बढ़ सकती है, जिसका सीधा असर बाज़ार पर पड़ेगा।

आम नागरिकों और प्रवासियों के लिए ज़रूरी जानकारी

क्षेत्र की स्थिति का असर रोज़मर्रा की ज़िंदगी और यात्रा पर भी पड़ा है। दुबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट (DXB) पर उड़ानों में देरी और रूट में बदलाव किए गए हैं, जिससे भारत और अन्य देशों की यात्रा करने वाले प्रवासियों को परेशानी हो सकती है। सरकार ने एहतियात के तौर पर स्कूलों को 4 मार्च तक ऑनलाइन पढ़ाई कराने का आदेश दिया है। इसके अलावा ग्लोबल विलेज और जेबेल जैस जैसे पर्यटन स्थलों को भी कुछ समय के लिए बंद कर दिया गया है। निवासियों को सलाह दी गई है कि वे केवल आधिकारिक सूचनाओं पर ही भरोसा करें।

सुविधा ताज़ा अपडेट
शेयर बाज़ार (DFM & ADX) 3 मार्च 2026 तक बंद
स्कूल और शिक्षा 4 मार्च तक ऑनलाइन क्लास
दुबई एयरपोर्ट (DXB) फ्लाइट्स में देरी और बदलाव
सरकारी निर्देश वर्क फ्रॉम होम और सुरक्षित रहने की सलाह
Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.