UAE ने एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है. साल 2029 में World Bank Group और International Monetary Fund (IMF) की सालाना मीटिंग्स अब अबू धाबी में होंगी. इस फैसले के बाद पूरी दुनिया में UAE की आर्थिक मजबूती और साख और बढ़ गई है. यह कदम देश को एक ग्लोबल फाइनेंशियल हब बनाने की दिशा में बहुत बड़ा कदम है.

🚨: Al-Bathaa Port Update: सऊदी और UAE बॉर्डर हुआ सबसे बिजी, ईरान युद्ध के चलते 70,000 ट्रकों ने किया पार

अबू धाबी में मीटिंग कब और कैसे होगी?

इस मीटिंग का ऐलान 10 अप्रैल 2026 को किया गया. यह बड़ी बैठक अक्टूबर 2029 में अबू धाबी में आयोजित होगी. इस जगह को चुनने के लिए World Bank और IMF के बोर्ड ऑफ गवर्नर्स ने वोटिंग की थी, जिसमें UAE को सबसे ज्यादा वोट मिले. इसका आधिकारिक साइनिंग प्रोग्राम अक्टूबर 2026 में बैंकॉक, थाईलैंड में होगा.

इस फैसले का क्या मतलब है और कौन शामिल होंगे?

दुबई के शासक शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम ने कहा कि यह वोट दुनिया का UAE की आर्थिक स्थिति पर भरोसा है. इन मीटिंग्स में 190 देशों के सेंट्रल बैंक गवर्नर्स और फाइनेंस मंत्री हिस्सा लेंगे. यहां दुनिया की अर्थव्यवस्था को कैसे बेहतर बनाना है, इस पर चर्चा होगी. UAE का मजबूत इंफ्रास्ट्रक्चर और स्थिरता इस चुनाव की बड़ी वजह रही.

अभी UAE क्या कर रहा है?

UAE की टीम इस समय वाशिंगटन डी.सी. में चल रही IMF और वर्ल्ड बैंक की स्प्रिंग मीटिंग्स में भी हिस्सा ले रही है. यह मीटिंग्स 13 से 18 अप्रैल 2026 तक चलेंगी. इसमें वित्तीय मामलों के राज्य मंत्री मोहम्मद बिन हादी अल हुसैनी और सेंट्रल बैंक के गवर्नर खालिद मोहम्मद बलमा अपनी टीम के साथ शामिल हैं.