UAE ने सूडान में चल रहे खूनी संघर्ष को रोकने के लिए बड़ी अपील की है. UAE ने मांग की है कि सूडान में तुरंत बिना शर्त युद्धविराम (ceasefire) हो ताकि आम लोगों की जान बचाई जा सके. साथ ही, पूरे देश में हथियारों की सप्लाई रोकने के लिए UN से अपील की गई है.
UN में UAE का बड़ा बयान
जेनेवा में संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद (UN Human Rights Council) की एक जरूरी मीटिंग हुई. इस मीटिंग में UAE ने कहा कि सूडान के El Obeid और उसके आसपास की स्थिति बहुत खराब है. UAE ने साफ किया कि इस लड़ाई का कोई सैन्य समाधान नहीं है, इसे सिर्फ बातचीत के जरिए ही सुलझाया जा सकता है.
UAE ने दोनों तरफ से आम नागरिकों और सरकारी इमारतों पर होने वाले हमलों की कड़ी निंदा की. उन्होंने मांग की कि UN हथियारों पर लगी रोक (arms embargo) को पूरे सूडान के इलाके में लागू करे ताकि हिंसा को कम किया जा सके और मदद पहुंचाने वाली टीमों को सुरक्षित रास्ता मिले.
राजनीतिक समाधान और विवाद
UAE ने बताया कि वह अमेरिका, सऊदी अरब और मिस्र के साथ मिलकर “Quad” समूह का हिस्सा है और सूडान में शांति चाहता है. उनका कहना है कि वहां एक ऐसी राजनीतिक प्रक्रिया शुरू होनी चाहिए जिसमें आम लोगों की बात सुनी जाए और वह किसी भी चरमपंथी समूह के दबाव में न हो.
इस बीच, ह्यूमन राइट्स वॉच जैसे संगठनों ने UAE पर आरोप लगाए हैं कि वह RSF को सैन्य मदद दे रहा है. अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय (ICC) से भी कुछ समूहों ने इस मामले की जांच करने को कहा है. हालांकि, UAE ने इन सभी आरोपों को पूरी तरह गलत बताया है और कहा है कि वह केवल शांति और मानवीय मदद के पक्ष में है.
