US Central Command (CENTCOM) ने 25 जुलाई 2026 को यह साफ कर दिया कि ईरान के खिलाफ समुद्री नाकेबंदी का नियम पूरी तरह लागू है। खाड़ी के समुद्री रास्तों में सुरक्षा को लेकर अमेरिका लगातार सख्त कदम उठा रहा है और किसी भी जहाज को नियम तोड़ने की इजाजत नहीं दी जा रही है।
समुद्री रास्तों पर कड़ा पहरा
अमेरिकी सेना की कार्रवाई के दौरान अब तक 12 ऐसे कमर्शियल जहाजों को रास्ता बदलने पर मजबूर किया गया है जो नाकेबंदी को तोड़ने की कोशिश कर रहे थे। इसके अलावा 2 जहाजों को तकनीकी रूप से काम करने में असमर्थ (disabled) कर दिया गया क्योंकि उन्होंने आदेशों का पालन नहीं किया। वहीं 2 अन्य जहाजों की तलाशी ली गई ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि वे नियमों का पालन कर रहे हैं।
हालिया कार्रवाई का ब्योरा
ताजा घटनाओं में 25 जुलाई 2026 को अरब सागर में कोमोरोस के झंडे वाले तेल टैंकर M/T Charminar की तलाशी ली गई और जांच के बाद उसे आगे जाने दिया गया। वहीं, 24 जुलाई 2026 को ओमान की खाड़ी में मोजाम्बिक के झंडे वाले M/T Lavine को अमेरिकी सेना ने रोक दिया। इस जहाज के चालक दल ने बार-बार नाकेबंदी को नजरअंदाज करने की कोशिश की थी, जिसके बाद उसे आगे बढ़ने से रोक दिया गया।
अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि Strait of Hormuz से गुजरने वाले आम व्यापारियों और जहाजों की सुरक्षा के लिए यह रणनीति बेहद जरूरी है। अमेरिकी सैन्य समर्थन के साथ यह महत्वपूर्ण रास्ता अभी भी यातायात के लिए खुला हुआ है, ताकि समुद्री व्यापार पर कोई बुरा असर न पड़े।
