US Intelligence Report: चीन ईरान को दे सकता है एडवांस रडार सिस्टम, अमेरिका ने की निगरानी, युद्ध के बीच बढ़ी हलचल

अमेरिका की खुफिया एजेंसियों ने एक बड़ी जानकारी साझा की है। चीन ईरान को एडवांस रडार सिस्टम देने की तैयारी कर रहा है। यह खबर तब सामने आई है जब अमेरिका और इसराइल की अगुवाई में ईरान के साथ युद्ध चल रहा है। CBS News की रिपोर्ट के मुताबिक अमेरिकी अधिकारी इस पूरी हलचल पर कड़ी नजर रखे हुए हैं।

चीन ईरान को क्या देने की सोच रहा है?

अमेरिका के डिफेंस इंटेलिजेंस एजेंसी (DIA) के अधिकारियों ने बताया कि चीन ईरान को X-band रडार सिस्टम देने पर विचार कर रहा है। यह तकनीक ईरान की क्षमता को काफी बढ़ा देगी, जिससे वह कम ऊंचाई पर उड़ने वाले ड्रोन और क्रूज मिसाइलों को आसानी से ट्रैक कर सकेगा। इससे ईरान के हवाई बचाव तंत्र को मजबूती मिलेगी और वह हमलों से बेहतर तरीके से बच पाएगा। हालांकि, चीन के वॉशिंगटन दूतावास ने पहले ऐसी खबरों को गलत और मनगढ़ंत बताया था।

युद्ध की स्थिति और अन्य देशों का रोल

यह सब उस समय हो रहा है जब अमेरिका और इसराइल का ईरान के साथ युद्ध जारी है। अमेरिका ने ईरान के बंदरगाहों की नाकाबंदी कर दी है और वहां 10,000 से ज्यादा सैनिक तैनात किए हैं। वहीं रूस भी इस मामले में शामिल है और वह ईरान के साथ अमेरिकी सैन्य ठिकानों की जानकारी साझा कर रहा है। इसी बीच 17 अप्रैल को इसराइल और लेबनान के बीच 10 दिन का युद्धविराम भी लागू हुआ है।

मिलिट्री सिस्टम और अहम जानकारियां

चीन और ईरान के बीच सैन्य सहयोग पुराना है और चीन पहले भी कई हथियार दे चुका है। नीचे दी गई टेबल में इस पूरे मामले की मुख्य बातें दी गई हैं:

विवरण जानकारी
प्रस्तावित सिस्टम X-band रडार सिस्टम
खुफिया एजेंसी डिफेंस इंटेलिजेंस एजेंसी (DIA)
अमेरिकी सैन्य तैनाती 10,000 सैनिक (ईरान बंदरगाह नाकाबंदी)
हालिया समझौता इसराइल और लेबनान में 10 दिन का युद्धविराम
रूस की भूमिका अमेरिकी सैन्य स्थिति की जानकारी साझा करना
पहले मिले सिस्टम YLC-8B रडार, HQ-9B मिसाइल, Beidou नेविगेशन