अमेरिका और ईरान के बीच दो हफ्ते के लिए युद्धविराम हो गया है, लेकिन Strait of Hormuz में हालात अभी भी सामान्य नहीं हुए हैं। शिप ट्रैकर्स और विशेषज्ञों का कहना है कि समुद्र में जहाजों की आवाजाही तुरंत पहले जैसी नहीं होगी। पाकिस्तान की मध्यस्थता से हुए इस समझौते के बाद भी व्यापारिक जहाजों के लिए खतरा बना हुआ है क्योंकि ईरान ने समुद्री सुरंगों यानी सी माइन्स का हवाला देते हुए नए रास्तों का सुझाव दिया है।

Strait of Hormuz में शिपिंग को लेकर क्या हैं ताज़ा हालात?

शिप ट्रैकर्स और समुद्री सुरक्षा विशेषज्ञों के अनुसार, अमेरिका-ईरान समझौते का यह मतलब बिल्कुल नहीं है कि जहाजों का आना-जाना तुरंत आसान हो जाएगा। Maersk और Hapag-Lloyd जैसी बड़ी शिपिंग कंपनियों ने साफ किया है कि वे सुरक्षा की पूरी जानकारी मिलने के बाद ही इस रास्ते से अपने जहाज भेजेंगी। समुद्री सुरक्षा फर्म Ambrey ने भी चेतावनी दी है कि ईरान का अभी भी इस रास्ते पर पूरा कंट्रोल है और सुरक्षा को लेकर जोखिम बना हुआ है।

  • ईरान ने मुख्य रास्तों में समुद्री सुरंगे होने की बात कहकर दूसरे रास्ते अपनाने की सलाह दी है।
  • ग्रीस के प्रधानमंत्री ने ईरान द्वारा जहाजों से टोल टैक्स वसूलने के विचार को पूरी तरह गलत बताया है।
  • Donald Trump ने कहा है कि जब तक पक्का समझौता नहीं होता, अमेरिकी सेना क्षेत्र में तैनात रहेगी।
  • शिपिंग एक्सपर्ट्स को डर है कि बीमा की दरों और सुरक्षा खर्चों में अभी कमी नहीं आएगी।

युद्धविराम समझौते की मुख्य शर्तें और भविष्य की योजना

पाकिस्तान द्वारा कराए गए इस समझौते के तहत 7 अप्रैल 2026 से दो हफ्ते के लिए सैन्य गतिविधियां रोकी गई हैं। इसकी अगली बड़ी बैठक 10 अप्रैल को इस्लामाबाद में होनी तय हुई है। अमेरिका चाहता है कि ईरान हॉर्मुज के रास्ते को सुरक्षित और पूरी तरह से खोल दे, जबकि ईरान ने बदले में प्रतिबंध हटाने और अपनी फंसी हुई संपत्ति को वापस दिलाने की मांग की है। खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीय प्रवासियों और व्यापारियों के लिए यह खबर महत्वपूर्ण है क्योंकि तेल की सप्लाई इसी रास्ते से होती है।

मुख्य बिंदु विवरण
युद्धविराम की तारीख 7 अप्रैल 2026 से शुरू
बातचीत का स्थान इस्लामाबाद, पाकिस्तान
अमेरिका की मांग हॉर्मुज जलडमरूमध्य को तुरंत पूरी तरह खोलना
ईरान का प्रस्ताव प्रतिबंधों में राहत और सुरक्षा पर अपना नियंत्रण
ताज़ा अपडेट जहाजों के लिए रास्ता अभी भी पूरी तरह सुरक्षित नहीं
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.