अमेरिका और ईरान के बीच तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। अमेरिका ने दावा किया है कि दोनों देशों के बीच हुआ सीजफायर अभी भी कायम है, लेकिन पिछले कुछ दिनों में हुई आपसी भिड़ंत ने दुनिया की चिंता बढ़ा दी है। इस स्थिति का सीधा असर खाड़ी देशों की सुरक्षा और समुद्री व्यापार पर पड़ रहा है।

अमेरिका का क्या कहना है और ‘Project Freedom’ क्या है?

अमेरिकी रक्षा सचिव Pete Hegseth ने मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि ईरान के साथ सीजफायर खत्म नहीं हुआ है और यह अब भी लागू है। उन्होंने साफ किया कि अमेरिका किसी लड़ाई की तलाश में नहीं है, लेकिन उन्होंने ईरान को चेतावनी भी दी कि वह Strait of Hormuz या किसी भी अंतरराष्ट्रीय जलमार्ग में जहाजों के रास्ते में रुकावट नहीं डाल सकता।

  • Project Freedom: अमेरिका ने कमर्शियल जहाजों को सुरक्षित रास्ता देने के लिए ‘Project Freedom’ नाम की एक नई पहल शुरू की है। यह एक रक्षात्मक और अस्थायी ऑपरेशन है।
  • अमेरिकी कार्रवाई: हाल ही में अमेरिकी हेलीकॉप्टरों ने ईरान की उन 6 छोटी नावों को डुबो दिया जो अमेरिकी सुरक्षा में चल रहे नागरिक जहाजों को निशाना बना रही थीं।
  • सैन्य तैयारी: जनरल Dan Caine ने बताया कि ईरान के हमले अभी इतने बड़े नहीं हुए हैं कि दोबारा पूर्ण युद्ध शुरू करना पड़े, लेकिन अमेरिकी सेना किसी भी स्थिति के लिए तैयार है।

UAE और ओमान पर हमले और अन्य देशों की प्रतिक्रिया

पिछले 48 घंटों में क्षेत्र में काफी हलचल रही है। 4 और 5 मई 2026 को ईरान की ओर से UAE और ओमान पर मिसाइल और ड्रोन हमले किए गए। UAE में एक तेल सुविधा में आग लग गई और कई व्यापारिक जहाजों ने धमाकों की खबर दी।

तारीख घटना प्रभाव
4 मई 2026 UAE और ओमान पर मिसाइल/ड्रोन हमला तेल सुविधा में आग, जहाजों में विस्फोट
5 मई 2026 UAE पर दोबारा हमला ड्रोन और मिसाइलों का सामना करना पड़ा
5 मई 2026 अमेरिकी सैन्य कार्रवाई ईरान की 6 छोटी नावें नष्ट की गईं

कुवैत के विदेश मंत्रालय ने ईरान की इस हरकत की कड़ी निंदा की है और इसे समुद्री नेविगेशन के लिए एक सीधा खतरा बताया है। दूसरी तरफ, ईरान के मुख्य वार्ताकार Mohammad Bagher Ghalibaf ने अमेरिका पर सीजफायर तोड़ने का आरोप लगाया है। वहीं, रिपोर्ट्स के मुताबिक इजराइल और अमेरिका ईरान के ऊर्जा केंद्रों पर संभावित हमलों की तैयारी में समन्वय कर रहे हैं।

Frequently Asked Questions (FAQs)

क्या अमेरिका और ईरान के बीच युद्ध शुरू हो गया है?

नहीं, अमेरिकी रक्षा सचिव Pete Hegseth ने स्पष्ट किया है कि सीजफायर अभी भी लागू है और अमेरिका लड़ाई नहीं चाहता, हालांकि छोटे स्तर पर हमले जारी हैं।

‘Project Freedom’ का मुख्य उद्देश्य क्या है?

इसका उद्देश्य Strait of Hormuz से गुजरने वाले व्यापारिक जहाजों को सुरक्षा प्रदान करना और उन्हें सुरक्षित रास्ता देना है ताकि समुद्री व्यापार बाधित न हो।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.