अमेरिका और ईरान के बीच तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। राष्ट्रपति Donald Trump ने दावा किया है कि ईरान के साथ समझौते का ढांचा तैयार है, लेकिन साथ ही उन्होंने ईरान को कड़ी चेतावनी भी दी है। अब दोनों देशों के प्रतिनिधि फिर से पाकिस्तान में बातचीत के लिए जुटेंगे, जिससे पूरी दुनिया की नज़रें इस डील पर टिकी हैं।

ईरान और अमेरिका के बीच अब तक क्या हुआ?

7 अप्रैल को दोनों देशों के बीच दो हफ्ते का युद्धविराम हुआ था और हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य को फिर से खोला गया था। ट्रंप ने कई बार कहा कि ईरान समझौता करना चाहता है और वह परमाणु हथियार नहीं रखेगा। 17 अप्रैल तक ट्रंप ने दावा किया था कि मुख्य बातों पर सहमति बन गई है, लेकिन ईरान ने अभी तक इन बातों की पुष्टि नहीं की है। यूरोपीय देशों को डर है कि जल्दबाजी में किया गया यह समझौता अधूरा हो सकता है।

ट्रंप की नई चेतावनी और ईरान की शर्तें क्या हैं?

ट्रंप ने Truth Social पर लिखा है कि अगर ईरान ने डील स्वीकार नहीं की, तो अमेरिका उसके सभी पावर प्लांट और पुल तबाह कर देगा। उन्होंने ईरान पर युद्धविराम तोड़ने और शनिवार को जहाजों पर हमला करने का आरोप लगाया है। वहीं, ईरान के संसद स्पीकर मोहम्मद बागेर गालिबाफ ने 10 ऐसी शर्तें रखी हैं जिन्हें बदलना मुमकिन नहीं है, जिससे दोनों देशों के बीच की दूरी बढ़ती दिख रही है।

बातचीत का पूरा घटनाक्रम और मुख्य बातें

तारीख मुख्य अपडेट
7 अप्रैल 2026 दो हफ्ते का युद्धविराम हुआ और हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य खुला
14 अप्रैल 2026 ट्रंप ने दावा किया कि ईरान समझौता करने के लिए बहुत उत्सुक है
16 अप्रैल 2026 ट्रंप ने कहा कि अमेरिका समझौते के बहुत करीब है
17 अप्रैल 2026 ट्रंप ने कहा कि ज़्यादातर मुख्य बातें तय हो चुकी हैं
18 अप्रैल 2026 ईरान ने अमेरिकी मांगों को बहुत ज़्यादा बताया और इनकार किया
19 अप्रैल 2026 ट्रंप ने पावर प्लांट उड़ाने की धमकी दी और युद्धविराम उल्लंघन का आरोप लगाया
20 अप्रैल 2026 इस्लामाबाद, पाकिस्तान में फिर से बातचीत शुरू होगी
Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.