US-Iran Talks: अमेरिका और ईरान के बीच फिर हो सकती है बातचीत, पाकिस्तान में सुरक्षा बढ़ी, लेकिन ईरान अभी भी पीछे

अमेरिका और ईरान के बीच तनाव कम करने के लिए एक बार फिर बातचीत की खबरें सामने आ रही हैं। पाकिस्तानी सुरक्षा सूत्रों का कहना है कि इस शुक्रवार से पहले दोनों देशों के बीच बातचीत हो सकती है। हालांकि, ईरान की तरफ से अब तक किसी तारीख पर सहमति नहीं बनी है, जिससे मामला अब भी उलझा हुआ है।

बातचीत को लेकर अब तक क्या अपडेट आया है?

पाकिस्तानी सूत्रों ने संकेत दिए हैं कि अमेरिका और ईरान जल्द ही मेज पर बैठ सकते हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने भी भरोसा जताया है कि वे एक समझौते के करीब हैं और उन्होंने इस्लामाबाद जाने की बात भी कही है। लेकिन दूसरी तरफ, ईरान के डिप्टी विदेश मंत्री Saeed Khatibzadeh का कहना है कि अमेरिका की मांगें बहुत ज़्यादा हैं, इसलिए ईरान अभी सीधे तौर पर बातचीत के लिए तैयार नहीं है। ईरान के संसदीय स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf ने भी माना कि अभी कई मुद्दों पर सहमति बनना बाकी है।

पाकिस्तान की भूमिका और सुरक्षा के इंतजाम

इस पूरी प्रक्रिया में पाकिस्तान एक मध्यस्थ के रूप में काम कर रहा है। पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय ने पुष्टि की थी कि दोनों देश इस्लामाबाद के जरिए दूसरी मुलाकात पर चर्चा कर रहे हैं। इसी वजह से इस्लामाबाद और रावलपिंडी में सुरक्षा बहुत कड़ी कर दी गई है ताकि विदेशी प्रतिनिधियों को सुरक्षित रखा जा सके। इससे पहले 11 और 12 अप्रैल को दोनों देशों की बातचीत हुई थी, जिसमें अमेरिका की तरफ से JD Vance टीम का नेतृत्व कर रहे थे, लेकिन वह बातचीत बिना किसी नतीजे के खत्म हुई थी।

Strait of Hormuz और युद्धविराम का खतरा

सबसे बड़ी चिंता Strait of Hormuz को लेकर है। ईरान ने साफ किया है कि जब तक अमेरिका उसके बंदरगाहों की नाकेबंदी खत्म नहीं करता, तब तक वह इस रास्ते को बंद रखेगा। 18 अप्रैल को IRGC ने कुछ जहाजों पर हमला भी किया और ट्रैफिक रोक दिया। इसके अलावा, पाकिस्तान की मदद से 8 अप्रैल को जो दो हफ्ते का युद्धविराम (ceasefire) तय हुआ था, वह भी 22 या 23 अप्रैल को खत्म होने वाला है। अगर बातचीत नहीं हुई, तो तनाव और बढ़ सकता है।

महत्वपूर्ण बिंदु विवरण
पहली बैठक 11-12 अप्रैल 2026, इस्लामाबाद में
अमेरिकी नेतृत्व राष्ट्रपति Donald Trump और JD Vance
ईरानी प्रतिनिधि Saeed Khatibzadeh और Mohammad Bagher Ghalibaf
मध्यस्थ देश पाकिस्तान
मुख्य विवाद Strait of Hormuz और अमेरिकी नाकेबंदी
युद्धविराम की समाप्ति 22 या 23 अप्रैल 2026
ताजा स्थिति ईरान अभी बातचीत के लिए तैयार नहीं है