US-Iran War: अमेरिका और ईरान के बीच फिर होगी बातचीत, पाकिस्तान बना मध्यस्थ, 22 अप्रैल को खत्म हो रही है युद्धविराम की समयसीमा

अमेरिका और ईरान के बीच पिछले सात हफ्तों से चल रहे युद्ध को खत्म करने के लिए एक बार फिर बातचीत की तैयारी चल रही है। पाकिस्तान इस पूरी प्रक्रिया में बीच-बचाव करा रहा है। फिलहाल दोनों देशों के बीच एक कच्चा युद्धविराम लागू है, जिसकी समयसीमा जल्द ही खत्म होने वाली है और तनाव बढ़ता जा रहा है।

ℹ: Lebanon Ceasefire Update: ईरान ने युद्ध की तैयारी कर ली थी, अब इसराइल और लेबनान के बीच 10 दिन का युद्धविराम लागू

क्या दूसरी बैठक की तारीख तय हो गई है?

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने 16 अप्रैल 2026 को साफ किया कि अमेरिका और ईरान के बीच दूसरी दौर की बातचीत के लिए चर्चा चल रही है, लेकिन अभी तक कोई तारीख तय नहीं हुई है। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव Karoline Leavitt ने कहा कि यह बैठक इस्लामाबाद में होने की पूरी संभावना है और उन्हें डील होने की उम्मीद है। वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump का मानना है कि समझौता बहुत करीब है और ईरान परमाणु हथियार न रखने पर सहमत हो गया है।

बातचीत में क्या बड़ी चुनौतियां आ रही हैं?

शांति की कोशिशों के बीच कुछ बड़ी मुश्किलें अभी भी बनी हुई हैं। अमेरिका ने ईरान के बंदरगाहों की समुद्री नाकेबंदी कर रखी है और रक्षा सचिव Pete Hegseth ने कहा कि यह तब तक जारी रहेगी जब तक जरूरत है। जवाब में ईरान ने धमकी दी है कि अगर नाकेबंदी नहीं हटाई गई, तो वह लाल सागर (Red Sea) के व्यापार को बंद कर देगा। इसके अलावा, ईरान की मांग है कि लेबनान में भी युद्धविराम होना जरूरी है, तभी शांति talks आगे बढ़ेंगी।

शांति के लिए पाकिस्तान क्या कदम उठा रहा है?

पाकिस्तान इस समय बहुत सक्रिय भूमिका निभा रहा है। प्रधानमंत्री Shehbaz Sharif सऊदी अरब, कतर और तुर्की के दौरे पर हैं ताकि क्षेत्रीय समर्थन जुटाया जा सके। वहीं, चीफ ऑफ डिफेंस फोर्सेस (CDF) फील्ड मार्शल जनरल Asim Munir ने 15 अप्रैल को तेहरान का दौरा किया और ईरानी संसद के स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf से मुलाकात की। उनका मकसद दूसरी दौर की बातचीत को पक्का करना और युद्धविराम की समयसीमा को आगे बढ़ाना था।

महत्वपूर्ण घटना तारीख स्थिति
युद्ध की शुरुआत 28 फरवरी 2026 अमेरिका, इजराइल और ईरान के बीच
युद्धविराम की घोषणा 8 अप्रैल 2026 22 अप्रैल को खत्म होगा
बातचीत का पहला दौर 12 अप्रैल 2026 कोई समझौता नहीं हुआ
दूसरा दौर तय नहीं इस्लामाबाद में संभावित