Strait of Hormuz Alert: ईरान ने समुद्र में बिछाए खदान, अमेरिका ने 50 जहाज किए तबाह, 97% कमर्शियल ट्रैफिक ठप
अमेरिका की खुफिया एजेंसियों ने खुलासा किया है कि ईरान Strait of Hormuz (होर्मुज जलडमरूमध्य) में जहाजों के रास्ते में समुद्री खदान (naval mines) बिछाने की तैयारी कर रहा है। सऊदी न्यूज़ की 10 मार्च 2026 की रिपोर्ट के अनुसार दोनों देशों के बीच तनाव काफी बढ़ गया है। इस रास्ते से दुनिया का 21% तेल गुजरता है और खदान बिछाने की खबरों के बाद यहां से कमर्शियल जहाजों का गुजरना 97% तक कम हो गया है। खाड़ी देशों में रहने वाले प्रवासियों और कारोबारियों के लिए यह एक बड़ी चिंता का विषय बन गया है क्योंकि इसका सीधा असर शिपिंग और सप्लाई पर पड़ रहा है।
अमेरिका का एक्शन और ईरान की तैयारी
इस तनावपूर्ण माहौल के बीच अमेरिकी सेना ने सख्त कदम उठाए हैं और जवाबी कार्रवाई शुरू कर दी है।
- अमेरिकी सेना के जनरल डैन केन के अनुसार CENTCOM ईरान के खदान बिछाने वाले जहाजों और ठिकानों को ढूंढ-ढूंढ कर निशाना बना रही है।
- मिलिट्री ऑपरेशन ‘Epic Fury’ के तहत शुरुआती 10 दिनों में ही 50 से अधिक ईरानी समुद्री जहाजों को तबाह कर दिया गया है।
- अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने बताया कि 10 मार्च ईरान के अंदर हमलों के लिहाज से सबसे तेज दिन होगा।
- मैरीटाइम इंटेलिजेंस फर्म Dryad Global के अनुसार ईरान के पास लगभग 5,000 से 6,000 समुद्री खदानों का स्टॉक मौजूद है।
समुद्री व्यापार और जहाजों की आवाजाही पर सीधा असर
खदानों और मिसाइल हमलों के डर से समुद्री रास्तों और इंश्योरेंस पर भारी असर देखने को मिल रहा है।
- 28 फरवरी 2026 के बाद से Strait of Hormuz से गुजरने वाले कमर्शियल ट्रैफिक में 97% की भारी गिरावट दर्ज की गई है।
- जहाजों के इंश्योरेंस का खर्च (War Risk Premiums) बहुत ज्यादा बढ़ गया है जो अब जहाज की कुल कीमत का 1% हो गया है।
- अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने चेतावनी दी है कि अगर ईरान ने तेल की सप्लाई रोकी तो उस पर 20 गुना ज्यादा ताकत से हमला किया जाएगा।
- ट्रम्प ने अमेरिकी शिपिंग कंपनियों के लिए इंश्योरेंस गारंटी का भी आदेश दिया है।
- दूसरी तरफ ईरान के अधिकारी अली लारीजानी ने जवाब दिया है कि ईरानी लोग इन धमकियों से नहीं डरते हैं।




