अमेरिका और ईरान के बीच युद्ध जैसे हालात बनते जा रहे हैं। अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि ईरान का रुख काफी कड़ा है और अभी यह साफ नहीं है कि बातचीत से कोई हल निकलेगा या नहीं। राष्ट्रपति Donald Trump ने मंगलवार शाम तक का समय दिया है और चेतावनी दी है कि अगर समझौता नहीं हुआ तो बड़े स्तर पर सैन्य कार्रवाई की जाएगी। खाड़ी देशों में रहने वाले लाखों भारतीयों के लिए भी यह खबर चिंताजनक है क्योंकि ईरान ने पड़ोसी देशों की तरफ भी मिसाइलें दागी हैं।

🚨: कुवैत में आसमान से गिरा मिसाइलों का मलबा, 21 जगहों पर EOD टीमों ने संभाला मोर्चा, घरों और गाड़ियों को पहुंचा नुकसान

अमेरिका की चेतावनी और ईरान का कड़ा रुख क्या है?

अमेरिकी अधिकारियों के मुताबिक ईरान की ओर से आया जवाब काफी सख्त है। 45 दिनों के युद्धविराम के लिए कोशिशें चल रही थीं, लेकिन अब सुलह की उम्मीद कम दिख रही है। Donald Trump ने ईरान को मंगलवार तक का आखिरी समय दिया है कि वह Strait of Hormuz को खोल दे और समझौते पर राजी हो जाए। ट्रम्प ने साफ कहा है कि अगर बात नहीं बनी तो वे ईरान के तेल ठिकानों और अन्य जरूरी जगहों पर बड़ा हमला कर सकते हैं। दूसरी तरफ ईरान के विदेश मंत्रालय ने इन धमकियों को युद्ध अपराध करार दिया है और पीछे हटने से मना किया है।

खाड़ी देशों और प्रवासियों पर इसका क्या असर हो रहा है?

पिछले 48 घंटों में तनाव काफी ज्यादा बढ़ गया है। इसका सीधा असर सऊदी अरब, यूएई और कुवैत जैसे देशों पर पड़ रहा है। इन देशों ने अपने एयर डिफेंस सिस्टम को अलर्ट पर रखा है ताकि ईरान की मिसाइलों को रोका जा सके। युद्ध जैसे इन हालात की वजह से वहां काम करने वाले प्रवासियों के बीच भी डर का माहौल है क्योंकि ईरान के हमलों में अब तक कई लोगों की जान जा चुकी है।

  • ईरान ने हाल ही में इसराइल और पड़ोसी खाड़ी देशों की तरफ मिसाइलें और ड्रोन दागे हैं।
  • सऊदी अरब और यूएई ने कई मिसाइलों को हवा में ही मार गिराया है।
  • इजरायल ने ईरान के सबसे बड़े पेट्रोकेमिकल प्लांट South Pars पर हमला किया है।
  • चीन और यूरोपीय संघ ने दोनों देशों से शांति बनाए रखने और नागरिक ठिकानों पर हमला न करने की अपील की है।

घटनाक्रम से जुड़ी मुख्य जानकारी

मुख्य बिंदु अपडेट की जानकारी
अल्टीमेटम की समय सीमा मंगलवार, 7 अप्रैल 2026 शाम तक
अमेरिका की मुख्य मांग Strait of Hormuz को तुरंत खोला जाए
ईरान की प्रतिक्रिया हमले की स्थिति में और भी बड़ा जवाब देने की धमकी
ताजा नुकसान हमलों में अब तक 25 से ज्यादा लोगों की मौत की खबर
Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com