अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत की खबरों का डोनाल्ड ट्रंप ने किया खंडन, तनाव के बीच खाड़ी देशों में बड़ी हलचल.

अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने 18 अगस्त 2026 को साफ कर दिया कि ईरान के साथ इस समय किसी भी तरह की बातचीत का कोई कार्यक्रम तय नहीं है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर यह बयान दिया और एक दिन पहले यानी 17 अगस्त को दिए गए उस सुझाव को वापस ले लिया जिसमें उन्होंने इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स यानी IRGC के साथ किसी गुप्त चैनल से बातचीत की बात कही थी। इस बयान के बाद से खाड़ी देशों में रहने वाले लोगों और सुरक्षा को लेकर चिंताएं फिर से बढ़ गई हैं।
ईरान की कड़ी प्रतिक्रिया और सैन्य रुख
दूसरी तरफ ईरानी अधिकारियों ने अमेरिका के साथ किसी भी तरह की बातचीत की खबरों को सिरे से खारिज कर दिया है। IRGC के प्रवक्ता Hossein Mohebbi ने बैक-चैनल से बातचीत के दावों को एक भ्रम बताया है। वहीं विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Esmaeil Baghaei ने इराक के कुर्दिस्तान क्षेत्र में गुप्त बैठकों की खबरों को केवल मीडिया तकनीक और मनोवैज्ञानिक युद्ध करार दिया है। ईरान के मुख्य वार्ताकार Mohammad Baqer Qalibaf ने घोषणा की है कि होर्मुज जलडमरूमध्य तब तक बंद रहेगा जब तक अमेरिका उनकी शर्तें नहीं मान लेता। इन शर्तों में समुद्री नाकाबंदी हटाना, तेल प्रतिबंधों को खत्म करना, फ्रीज की गई संपत्तियों को जारी करना और सैन्य धमकियों को रोकना शामिल है।
होर्मुज जलडमरूमध्य और क्षेत्रीय तनाव
क्षेत्र में तनाव उस समय और अधिक गंभीर हो गया जब होर्मुज जलडमरूमध्य में एक कमर्शियल जहाज पर हमला हुआ, जिसमें एक व्यक्ति की मौत हो गई और इंजन रूम को भारी नुकसान पहुंचा। अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने दावा किया कि अमेरिका के नेतृत्व वाली नौसैनिक नाकाबंदी अभी भी सक्रिय है, होर्मुज जलडमरूमध्य चालू है और सभी समुद्री बारूदी सुरंगों को हटा दिया गया है। यह स्थिति उस 60-दिन के समझौता ज्ञापन यानी MOU के समाप्त होने के ठीक बाद आई है जो 17 अगस्त को खत्म हुआ था। इस समझौते के खत्म होने के बाद ईरान ने अमेरिकी उल्लंघनों का हवाला देते हुए पूरी तरह से आक्रामक सैन्य रुख अपनाने की घोषणा की थी।
कतर और ओमान की कूटनीतिक कोशिशें
इस बढ़ते तनाव के बीच कतर ने एक प्रस्ताव रखा है कि नेविगेशन कंट्रोल पर ईरान और ओमान के बीच हुआ समझौता दोबारा बातचीत शुरू करवा सकता है। हालांकि मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक Donald Trump ने 17 अगस्त को ओमान को भी बैक-चैनल वार्ताओं में दखل देने पर परिणाम भुगतने की धमकी दी थी। इसके अलावा तुर्की के राष्ट्रपति Recep Tayyip Erdogan जैसे नेता कूटनीतिक प्रयासों के जरिए बातचीत को बनाए रखने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन जमीनी स्तर पर भू-राजनीतिक टकराव लगातार गहराता जा रहा है। इस पूरी स्थिति की विस्तृत जानकारी के लिए आप News On Air की आधिकारिक रिपोर्ट देख सकते हैं।