अमेरिका और ईरान के बीच चल रहा युद्धविराम अब खत्म होने की कगार पर है। राष्ट्रपति Donald Trump ने साफ कर दिया है कि अगर इस हफ्ते कोई समझौता नहीं हुआ, तो युद्धविराम को आगे नहीं बढ़ाया जाएगा। इस तनाव की वजह से दुनिया भर में तेल की कीमतों में उछाल आया है और माहौल काफी तनावपूर्ण बना हुआ है।

🗞️: UAE Finfluencer Rules: दुबई में वित्तीय सलाह देने वालों के लिए कड़े नियम, अब लाइसेंस लेना होगा जरूरी

ट्रंप ने क्या चेतावनी दी है?

राष्ट्रपति Donald Trump ने 21 अप्रैल 2026 को बताया कि ईरान के साथ दो हफ्ते से चल रहा युद्धविराम जल्द खत्म होने वाला है। उन्होंने कहा कि अगर इस हफ्ते कोई डील नहीं हुई, तो वे इसे आगे नहीं बढ़ाएंगे। ऐसी स्थिति में अमेरिका तुरंत फिर से हमले शुरू कर सकता है। ट्रंप ने यह भी साफ किया कि जब तक शांति समझौता नहीं होता, Hormuz Strait बंद रहेगा।

क्या बातचीत की कोई उम्मीद है?

ईरान के विदेश मंत्रालय ने पहले कहा था कि अमेरिका बातचीत में गंभीर नहीं है, इसलिए उनका कोई प्लान नहीं है। लेकिन Wall Street Journal की खबर के मुताबिक, ईरान ने बातचीत के लिए अपनी एक टीम Islamabad भेजने का फैसला किया है। यह टीम मंगलवार (21 अप्रैल) को वहां पहुंचेगी ताकि शांति की राह निकाली जा सके। वहीं, व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव Caroline Leavitt ने पहले कहा था कि वे बातचीत में लगे हुए हैं और उन्हें उम्मीद है कि जंग खत्म होगी।

आम लोगों और बाज़ार पर क्या असर पड़ा?

इस झगड़े का सीधा असर तेल की कीमतों पर पड़ा है, जिससे महंगाई बढ़ सकती है। अमेरिका ने समुद्र में ईरान के जहाजों को रोका है, जिससे सप्लाई चेन प्रभावित हुई है। मौजूदा हालात की पूरी जानकारी नीचे दी गई टेबल में देखी जा सकती है:

तारीख / स्थान मुख्य जानकारी
21 अप्रैल 2026 ट्रंप ने युद्धविराम आगे न बढ़ाने की बात कही
22 अप्रैल 2026 युद्धविराम खत्म होने की तय तारीख
Islamabad ईरानी प्रतिनिधिमंडल बातचीत के लिए पहुंचेगा
Hormuz Strait शांति समझौते तक बंद रहेगा
तेल की कीमतें ब्लॉक़ेड और तनाव के कारण बढ़ रही हैं
US Navy ईरानी झंडे वाले जहाज को बीच समुद्र में रोका
Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com