अमेरिका और इसराइल की ईरान के खिलाफ जंग ने पूरी दुनिया में हड़कंप मचा रखा है। इस लड़ाई की वजह से एनर्जी, खाद और दवाइयों की सप्लाई रुक गई है जिससे कई देशों की अर्थव्यवस्था खराब हो रही है। अब इस युद्ध का असर पर्यावरण पर भी दिखने लगा है और दक्षिण अफ्रीका के तट पर रहने वाली व्हेल मछलियों की जान खतरे में पड़ गई है।

दुनिया की सप्लाई चेन और अर्थव्यवस्था पर क्या असर हुआ?

इस युद्ध की वजह से Strait of Hormuz जैसे महत्वपूर्ण समुद्री रास्ते पर संकट खड़ा हो गया है। दुनिया का लगभग 20% तेल व्यापार इसी रास्ते से होता है, जिसके कारण ईंधन की किल्लत और कीमतों में उतार-चढ़ाव देखा गया है। इसके अलावा, दुनिया भर में खाद और दवाइयों की सप्लाई में भी भारी रुकावट आई है। खाद की कमी से आने वाले समय में दुनिया के सामने खाद्य सुरक्षा का संकट पैदा हो सकता है।

दक्षिण अफ्रीका की व्हेल मछलियों को क्या खतरा है?

मिडल ईस्ट के तनाव के कारण अब कमर्शियल जहाज Red Sea और Suez Canal का रास्ता छोड़कर Cape of Good Hope (दक्षिण अफ्रीका) के रास्ते जा रहे हैं। इस बदलाव की वजह से जहाजों की भीड़ बढ़ गई है जिससे व्हेल मछलियों के जहाजों से टकराने का जोखिम काफी बढ़ गया है।

  • साल 2023 में मार्च से अप्रैल के बीच यहाँ औसतन 44 जहाज गुजरते थे।
  • साल 2026 में इसी अवधि के दौरान यह संख्या बढ़कर 89 जहाज हो गई है।
  • University of Pretoria के रिसर्चर Els Vermeulen ने बताया कि जहाजों के रूट में मामूली बदलाव करके इस खतरे को 20 से 50 प्रतिशत तक कम किया जा सकता है।

युद्ध और शांति समझौतों की ताज़ा स्थिति क्या है?

युद्ध को अब 74 दिन हो चुके हैं और शांति वार्ताएं जारी हैं लेकिन कोई ठोस नतीजा नहीं निकला है। US राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान के शांति प्रस्ताव को पूरी तरह अस्वीकार्य बताया है। वहीं, इसराइल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu ने साफ किया है कि जब तक ईरान के परमाणु साइट्स और प्रॉक्सी नेटवर्क खत्म नहीं होते, युद्ध जारी रहेगा।

दूसरी तरफ, ईरान के संसद स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf ने अपने 14 सूत्रीय प्रस्ताव को मानने की मांग की है। ईरान ने चेतावनी दी है कि अगर हमले जारी रहे तो वह यूरेनियम संवर्धन को 90% तक ले जा सकता है। कतर के प्रधानमंत्री Mohammed bin Abdulrahman al-Thani इस मामले में मध्यस्थता की कोशिश कर रहे हैं।

Frequently Asked Questions (FAQs)

दक्षिण अफ्रीका में व्हेल मछलियों पर खतरा क्यों बढ़ा है?

मिडल ईस्ट युद्ध के कारण जहाज Red Sea और Suez Canal का रास्ता छोड़कर दक्षिण अफ्रीका के Cape of Good Hope से जा रहे हैं। जहाजों की संख्या 44 से बढ़कर 89 हो गई है, जिससे व्हेल मछलियों के टकराने का खतरा बढ़ गया है।

दुनिया की अर्थव्यवस्था पर इस युद्ध का क्या असर पड़ा है?

Strait of Hormuz में रुकावट के कारण दुनिया के 20% तेल व्यापार पर असर पड़ा है। इसके साथ ही खाद, दवाइयों और अन्य रसायनों की वैश्विक सप्लाई बाधित हुई है।

शांति वार्ता की वर्तमान स्थिति क्या है?

शांति वार्ता जारी है लेकिन US राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान के प्रस्ताव को खारिज कर दिया है। इसराइल और अमेरिका का कहना है कि जब तक ईरान के परमाणु कार्यक्रम खत्म नहीं होते, युद्ध समाप्त नहीं होगा।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.